«Яндекс» и ПИК выпустили систему управления умным домом

«Яндекс» и ПИК выпустили систему управления умным домом

«Яндекс» и ПИК выпустили систему управления умным домом
«Яндекс» и ПИК выпустили систему управления умным домом
Центром системы станет «Яндекс.Станция» с голосовым помощником Алисой. Она сможет управлять климатом, светом, телевизором и другими устройствами в квартире

В пятницу, 15 ноября, на рынке появилась разработанная компанией «Яндекс» и строительной компанией ПИК система для управления умным домом. Об этом пишет газета «Ведомости».

Центром системы станет «Яндекс.Станция» с голосовым помощником Алисой. Она сможет управлять климатом, светом, телевизором и другими устройствами в квартире. Разработчики систем утверждают, что с ее помощью можно будет отслеживать расход электроэнергии, протечки воды и контролировать открытие дверей. За всеми показателями владельцы смогут следить со своего смартфона.

Систему смогут приобрести владельцы и покупатели квартир в домах застройщика. Базовый пакет обойдется в 29,99 тыс. рублей. В него входит умная колонка, управление освещением (настраиваемые Wi-Fi-лампочки), Wi-Fi-розетка с управлением расхода электроэнергии, датчики открытия дверей и домашняя камера видеонаблюдения. Установка займет один день. Покупатели смогут приобрести дополнительные опции стоимостью от 14,49 тыс. до 40,59 тыс. рублей.

По словам руководителя маркетинга «Умного дома Яндекса» Максима Асташева, партнерство позволит увеличить продажи умной колонки. Точное число продаж «Яндекс.Станции» неизвестно, но по данным Canalys, в первом полугодии 2019 года фирма отгрузила около 60 тыс. устройств.

ПИК – один из крупнейших российских застройщиков. В 2018 году, по официальной информации, компания построила более 1,9 млн кв. м площади, а выручка составила 245 млрд рублей

Теги: #