Взносы на капремонт в России выросли на 6-10%

Взносы на капремонт в России выросли на 6-10%

Взносы на капремонт в России выросли на 6-10%
Взносы на капремонт в России выросли на 6-10% Фото: Игорь Иванко/Агентство «Москва»
С каждым годом россияне тратят на взносы за капитальный ремонт жилых зданий все больше

Взносы на капитальный ремонт в России в 2019 году выросли более чем на 6-10%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Фонда содействия реформированию ЖКХ и Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР).

По данным Фонда, за девять месяцев 2019 года средний минимальный взнос за капремонт в России вырос на 10,4% и составил 8,49 рублей за кв. м. При подсчете фонд учитывает как сбор средств на счета региональных операторов капитального ремонта, так и на счета собственников жилья.

В свою очередь АРОКР сообщает, что средний минимальный взнос по стране по сравнению с февралем 2019 года увеличился на 6,1% и составляет 7,7 рублей за кв. м. При этом методика подсчета ассоциации учитывает только вариант сбора средств на счета региональных операторов.

Отмечается, что регионы повышают взносы в различное время. Так, в Ульяновской области они поднимались 1 февраля и 1 июля 2019 года, в Кемеровской области - 1 сентября прошлого года. Кроме того, во многих регионах страны еще одно повышение произошло 1 января 2020 года. Например, в Москве тариф поднялся на 3,7%.

По данным АРОКР, в 2020 году 54 субъекта уже повысили взносы, на прежнем уровне они остались в 31 регионе.

Теги: #