Выставка Куинджи оказалась в топ-3 по популярности в Третьяковке

Выставка Куинджи оказалась в топ-3 по популярности в Третьяковке

Выставка Куинджи оказалась в топ-3 по популярности в Третьяковке
Выставка Куинджи оказалась в топ-3 по популярности в Третьяковке Фото: Агентство «Москва»
Тройка выставок, лидирующих по количеству посетителей, выглядит так: Айвазовский, Серов, Куинджи

Третьяковская галерея начала предпродажу билетов на выставку работ Ильи Репина. По мнению специалистов, картины этого художника могут привлечь рекордное число посетителей. А пока гонку лидеров возглавляет выставка работ Ивана Айвазовского — маринистические пейзажи посмотрело около 600 тыс. человек.

На втором месте по посещениям расположилась выставка картин русского живописца и графика Валентина Серова — его работы собрали 468 тыс. любителей живописи. Тройку лидеров замыкает выставка работ мастера пейзажной живописи Архипа Куинджи — около 400 тыс. посетителей.

Свою роль в такой популярности выставки Куинджи сыграла кража его картины «Ай-Петри. Крым» прямо на глазах сотрудников музея и посетителей.

Злоумышленника нашли менее чем через 12 часов, картину вернули на место, тем не менее количество желающих посмотреть на работы Куинджи заметно выросло, - в очереди в Третьяковку многим приходилось стоять по три часа.

Грядущая выставка Репина явно обойдет всех конкурентов — уже сейчас на сайте Третьяковской галереи продают строго по одному билету в руки, - ажиотаж царит невообразимый.

Выставка начнется 16 марта и продлится до середины августа.

Теги: #