Высокое призвание – строить

Высокое призвание – строить

Высокое призвание – строить
Высокое призвание – строить
Холдинг «Эко-Тепло» после возведения храма в Москве ведет строительство в районе Завидово

Все – сначала…

История холдинга «Эко-Тепло» начинается в далеком 1978 году, когда для обслуживания динамично развивающейся сферы столичного строительства было организовано объединение РСУ-1 «Мостеплоэнерго». Компания быстро вошла в число передовых предприятий отрасли.

В начале 90-х годов коллектив РСУ-1 перешел на принципиально новые рыночные отношения, которые подготовили базу для создания в 1994 году компании «Эко-Тепло». Она стала успешным правопреемником традиций и профессиональных связей объединения «Мостеплоэнерго» – занималась прокладкой новых и реконструкцией действующих тепловых сетей; строительством центральных тепловых пунктов (ЦТП); реконструкцией водопроводных, канализационных, водосточных и дренажных сетей; устранением аварий на тепловых трассах. Расширяются и коммерческие интересы будущего холдинга, усиливается его кадровый и производственный потенциал. В 1995 году в рамках американской программы «Факел Бирмингама» ЗАО «Эко-Тепло» награждено памятным знаком и медалью «За выживание в сложнейших экономических условиях».

Президент компании Юрий Шеляпин становится членом Международной академии бизнеса и администрирования и Международной академии информатизации. Компания наращивает и без того мощную производственно-техническую базу. За счет привлеченных и собственных средств построены престижный жилой комплекс «Золотые ключи», жилые дома в районах Марьино, Люблино, Братеево, Филевская пойма. При этом городу безвозмездно передано около 35% жилой площади для очередников и малоимущих граждан. В числе следующих объектов – дома на улицах Большой Грузинской, Заморенова, Новогиреевской, на Мичуринском проспекте и многие другие.

Образы жилья

Образчиком современного жилищного строительства становится комплекс «Донское подворье», созданный компанией «Эко-Тепло» на основе эффективного союза передовых строительных технологий, оригинальных дизайнерских замыслов и инженерных идей. Расположенный в привлекательном районе Замоскворечья, дом является абсолютным победителем конкурса «Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства-2010».

Еще один элитный жилой дом находится в самом центре Москвы на улице Чаянова. Место известно тем, что именно здесь в Средние века шумела торговая Дмитровская слобода. В новом жилом доме на Староволынской улице, в живописном историческом районе недалеко от реки Сетуни, обрели своих покупателей квартиры, тоже построенные компанией «Эко-Тепло». На этих землях много веков назад находились владения знаменитого князя Боброка-Волынского, а в прошлом веке построена знаменитая «ближняя дача» Сталина.

В тенистой глубине реликтового подмосковного леса, на 4-м километре Рублево-Успенского шоссе, расположился новый коттеджный поселок «Ричмонд», возведенный холдингом «Эко-Тепло» в стиле поселений эсквайров старой доброй Англии, описанных в романах Конан Дойла и Джорджа Оруэлла. Здесь все пронизано духом неброской роскоши и цивилизованного достатка.

Ольга – родное имя

В рамках реализации загородной элитной недвижимости 24 июля 2015 года в день святой Ольги вблизи деревни Вахромеево Конаковского района компанией был открыт коттеджный поселок, носящий романтическое название «Ольгино». «Ольга – самое любимое и счастливое для меня имя. Всех женщин в нашей семье называли Ольгами – от моей мамы до любимой правнучки, – говорит Юрий Ефимович. – К тому же с развитием этого поселка в основном связаны наши планы на ближайшее время». Он замечательно вписывается в окружающий природный ландшафт и расположен в прекрасном месте – на берегу Московского моря, в одном из самых живописных и зеленых районов Тверской области. Главная идея Шеляпина – выдержать все строения «Ольгино» в едином стиле классической русской дворцовой архитектуры» – реализована идеально. «Мы давно ушли от принципа «просто много строить». Жилье, даже самое дешевое, должно быть качественным. Поэтому наш принцип строительства – не гнаться за объемами. Концепция застройки направлена на удовлетворение самых различных пожеланий клиентов. На территории поселка возведены коттеджи разных площадей, причем не только из камня, но и из дерева. В ходе строительства мы использовали только высококачественные стройматериалы, эффективные инженерные решения. В «Ольгино» хорошо развитая социальная инфраструктура. Все жители обеспечены машино-местами, имеется гостевая автостоянка. Кроме того, в поселке оборудован современный пляж с дорожкой вдоль воды. Для прогулок и отдыха на свежем воздухе создана парковая зона», – рассказывает Юрий Ефимович Шеляпин.

«Эко-Тепло» сегодня

Это мощное производственно-коммерческое объединение, специализирующееся в области коммерческого строительства, инвестирования и финансов. Холдинг имеет в своем распоряжении грамотно разработанную стратегию развития, что позволяет ему не только быть успешным девелопером столичного рынка, но и владеть собственными банковскими структурами, предлагающими выгодное кредитование в области приобретения объектов недвижимости. В сферу интересов холдинга входят также квалифицированное обслуживание зданий различной функциональной специ-
фики, реализация передовых коммуникационных технологий, услуги автотранспорта и туристическая деятельность.

Ключевыми звеньями внутренней политики компании являются социальная защищенность каждого сотрудника, продуманное поощрение и повышение квалификации кадрового состава.

Дела во благо

«Осознавая свою социальную и духовную ответственность перед нынешним и будущими поколениями, я и моя компания реализуем благотворительную программу, направленную на духовное возрождение России, на помощь обездоленным, сиротам, ветеранам войны», – говорит Юрий Шеляпин. Так, несколько лет назад холдинг «Эко-Тепло» выкупил шесть квартир и передал их особо нуждающимся молодым ученым Российской академии наук. Он стал первым меценатом, откликнувшимся на призыв в ту пору президента страны Дмитрия Медведева поддержать отечественную науку. На средства компании в селе Вахонино Конаковского района отремонтирована сельская библиотека, построены спортплощадка, спортзал, дорога, проложен газ, водопровод, перенесена от жилых домов ЛЭП. Обустроена церковь в женской колонии в Костромской области. Материальную помощь получили 12 детских и сиротских домов. Оказывается помощь Российскому онкологическому научному центру имени Н.Н. Блохина.

Компания восстанавливает Крестовоздвиженскую церковь и часовню в селе Свердлово Конаковского района. Оказывает материальную помощь храму Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово, смоленской церкви села Ильинское и церкви преподобного Сергия Радонежского села Филиппова Кимрского района, Духовной академии в Сергиевом Посаде.

На Дубровке, рядом с печально известным Театральным центром, компанией «Эко-Тепло» был заложен камень в основание первой церкви Программы по возведению в Москве православных храмов – в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Ее строительство неслучайно поручили именно компании «Эко-Тепло», оказывающей большую помощь Православной церкви. В строительство святыни глава компании Юрий Шеляпин вложил собственные средства.

Протоиерей храма отец Владимир Макеев подчеркивает, что для руководителя компании Юрия Шеляпина поставить храм на Дубровке – огромная честь. Это символичное место. Здесь пролилась кровь невинных. Храм будет соединять души людей ушедших и оставшихся в живых. ®

Теги: #