Все флаги в гости – во «Владыкино»

Все флаги в гости – во «Владыкино»

Все флаги в гости – во «Владыкино»
Все флаги в гости – во «Владыкино»
С начала года городские власти одобрили еще пять проектов для программы «Индустриальные кварталы», в рамках которой проводятся реорганизация и комплексное развитие бывших производственных территорий в Москве. Один из проектов – участок промзоны «Владыкино» – отличает близость к МЦК. Как и предполагали власти, запуск пассажирского движения по железнодорожному кольцу повлек за собой бурное развитие примыкающих к нему территорий. Заброшенные в течение десятилетий неугодья вновь стали интересны инвесторам.

Проект «Индустриальные кварталы» стартовал в июле 2020 года, когда город заключил первый договор на реорганизацию участка промзоны «Октябрьское поле». А в начале ноября того же года состоялся первый аукцион на право реализации проекта комплексного освоения промзоны «Коровино». Правила программы подразумевают, что инициатором реализации проектов может стать как сам город, так и собственники имущества, расположенного в промзоне. Второй вариант, как показывает двухлетний опыт, более популярен у девелоперов. Из пяти соглашений о комплексном развитии территорий, заключенных городом, три подписаны по инициативе собственников.

Всего до конца 2021 года столичные власти заключили договоры на комплексное развитие территорий (КРТ) общей площадью 91 га, расположенных в промзонах «Октябрьское поле», «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе» и «Коровино». Они будут реорганизованы в благоустроенные территории с высокотехнологичными производствами, общественно-деловой застройкой, жильем и соответствующей инфраструктурой. В результате реализации пяти проектов появятся 23,5 тыс. рабочих мест. Общий объем планируемых частных инвестиций составит около 205 млрд рублей, а суммарный ожидаемый бюджетный эффект
– 7,8 млрд рублей в год.

«Программа «Индустриальные кварталы» – это уникальный шанс для инвесторов реализовать проект на целостной территории в границах старого города», – подчеркивают в горадминистрации. Если в первом, «пробном» аукционе на реорганизацию участка в «Коровино» приняли участие пять претендентов, то в августе 2021 года за право заключения договора КРТ бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе» на торги вышли уже 13 компаний, причем не только из Москвы, но также и Санкт-Петербурга, Уфы и Тюмени. В итоге в первом случае стоимость контракта выросла с 22 млн до 201 млн рублей, а во втором – с 37 млн до 3,2 млрд рублей, то есть в 86 (!) раз. Такой успех стимулирует городские власти активизировать реализацию программы: как известно, всего в «Индустриальные кварталы» включены более 140 территорий комплексного развития общей площадью почти 2000 га и с градостроительным потенциалом 35 млн кв. метров. (Из них 8 млн кв. метров придется на застройку производственного назначения, 17 млн кв. метров – на общественную и социальную функции и 10 млн кв. метров на жилье.) 

С начала 2022 года городские власти конкретизировали планы по комплексному освоению еще пяти участков общей площадью 105 га. Сейчас на этих территориях, расположенных в трех столичных округах – САО, СВАО и ВАО, находятся преимущественно склады, а на одной – многолетний недострой, пятиэтажный гараж-стоянка. В бывшей промзоне «Огородный проезд» (Бутырский район) под реализацию проектов КРТ передают сразу два участка общей площадью 22,5 га. По проекту на них планируется построить жилые дома, образовательные и спортивные учреждения, а также объекты общественно-делового назначения. Промзоны «Калошино» (Гольяново) и «Братцево» (Головино) отчасти сохранят промышленные функции: в Гольяново появятся современные высокотехнологичные производства и объект пожарной охраны общей площадью 166 тыс. кв. метров (также проектом предусмотрена общественно-деловая застройка). В Головинском районе обновленные производственные площади займут 500 тыс. кв. метров. Также в проекте – недвижимость общественно-делового назначения и жилой квартал площадью 1,2 млн кв. метров, из которых треть планируется передать участникам программы реновации.

На трех бывших производственных площадках, расположенных в Отрадном, Свиблово и Тимирязевском районе, будут построены исключительно общественно-деловые здания общей площадью более 360 тыс. кв. метров. «Реализация этих пяти проектов позволит создать современные, удобные для жизни и работы кварталы. В столице появятся новые производства, жилье и места для отдыха, будет создано 22 тыс. новых рабочих мест», – отметили в стройкомплексе. Планируемый объем инвестиций в вышеперечисленные проекты КРТ превысит 220 млрд рублей, а профит городского бюджета составит 8 млрд рублей ежегодно.
Уточняя планы реализации программы »Индустриальные кварталы» в районе Отрадное, столичные власти сообщили, что речь идет об участке бывшей промзоны «Владыкино», где сейчас находятся склады и некачественные офисы. Вместо них, согласно проекту, должен появиться новый квартал с современной деловой застройкой, спортивным центром и гостиницей. «Мы ожидаем, что объем частных инвестиций в преобразование этой территории составит около 23 млрд рублей, а ежегодные поступления в городской бюджет – порядка 900 млн рублей. Для жителей города создадут более 2 тыс. рабочих мест», – сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Участок промзоны «Владыкино» площадью 7 га расположен между Сигнальным проездом и путями Московского центрального кольца (МЦК). Еще на стадии реализации этого инфраструктурного проекта городские власти прогнозировали, что запуск МЦК даст толчок для освоения прилегающих к нему территорий: в зоне вокруг кольца, согласно расчетам, может быть построено около 30 млн кв. метров недвижимости, в том числе 10 млн кв. метров жилья. В промзоне «Владыкино» речь идет о строительстве более 200 тыс. кв. метров площадей общественно-делового назначения. Изюминкой проекта станет гостиница, расположенная недалеко от станции МЦК и входа в Ботанический сад. Площадь объекта гостеприимства составит почти половину всего объема планируемой застройки – 90 тыс. кв. метров. Как и при реализации других проектов КРТ, предусматривающих создание рабочих мест за пределами Третьего транспортного кольца, будущий инвестор при осуществлении этого проекта сможет претендовать на льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Теги: #