Вперед к рекордам

Вперед к рекордам

Вперед к рекордам
Вперед к рекордам
Формирование культуры и ценностей здорового образа жизни – одна из основных задач социальной политики нашей страны. В конце прошлого года на федеральном уровне была принята Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2030 года, в которой предусматривается в том числе создание условий для занятий как профессиональным, так и любительским спортом

Москва является лидером по развитию спорта. В городе работает программа «Спорт Москвы». Основу спортивной инфраструктуры города составляют общедоступные объекты – спортивные площадки и комплексы уличных тренажеров во дворах и парках, ФОКи, катки. Ежегодно создаются тысячи новых общедоступных спортивных зон. Другой приоритетной задачей в данной сфере является развитие спорта высоких достижений, формирование спортивной инфраструктуры Москвы как центра европейского и мирового спорта для проведения массовых спортивных мероприятий регионального, межрегионального и международного значения.

Для этого практически ежегодно строят современные спортивные арены, реконструируют старые стадионы, которые не только позволяют развивать спорт высоких достижений, но и являются архитектурными доминантами. Большинство масштабных спортивных сооружений возводятся крупными девелоперскими структурами. Для девелоперов вклад в городскую инфраструктуру – предмет гордости.

Так, группа компаний «Галс» является автором единственной в столице волейбольной арены международного класса, построенной в составе многофункционального квартала Match Point на Кутузовском проспекте. Кстати, именно арена, точнее, волейбольный термин, означающий выигрыш или проигрыш, который может решить исход всего матча, дал название комплексу. Общая площадь волейбольной арены составляет 23 тыс. кв. метров, она соответствует всем требованиям Международной федерации волейбола FIVB. Сегодня арена является домашней для волейбольного клуба «Динамо», что подчеркивает цветовое решение, сделанное в официальных цветах спортивного общества.

Спортивный комплекс включает в себя два тренировочных поля, зал специальной физической подготовки, банный комплекс, медицинский центр, массажные кабинеты, пресс-центр и конференц-зал, оборудованные системами синхронного перевода, а также зоны для спортивных комментаторов. В холлах арены при проведении матчей для болельщиков работают развлекательные зоны и точки кейтеринга. В центральной части арены на высоте 16 метров установлен светодиодный медиаэкран площадью 83 кв. метров и весом 12 тонн, на котором транслируются видеоролики, спортивная информация, табло игр и т.д. Как и в большинстве современных спортивных центров, предназначенных для проведения международных соревнований, арена выполнена по принципу трансформера и может использоваться для проведения баскетбольных матчей и других соревнований.

Волейбольный комплекс уже оценили спортсмены. Главный тренер «Динамо» Константин Брянский считает, что появление новой волейбольной арены «Динамо» показывает, что для руководства города важна как команда «Динамо», так и волейбол в целом, он надеется, что, получив новую базу, команда обязательно порадует своих поклонников множеством ярких побед.
Для района арена стала украшением: красивое архитектурное современное решение – витражные конструкции с вертикальными солнцезащитными панелями в сочетании с натуральным юрским известняком – радуют глаз и создают визуальный ориентир. Сейчас в работе у ГК «Галс» находится еще один важный для города проект – строительство многофункционального спортивно-тренировочного комплекса в рамках реконструкции территории Центрального стадиона
«Динамо». Группа компаний в 2020 году подписала договор с Управляющей компанией «Динамо» на осуществление всех функций технического заказчика и полного сопровождения проекта, а также разработку проектной документации по объекту Академия спорта «Динамо».

Знаменитый стадион в Петровском парке получит многофункциональное пространство. Несомненно, его оценят как профессиональные спортсмены, так и местные жители. В Академии спорта «Динамо» на двух этажах разместятся секции/зоны для командных видов спорта (баскетбол, гандбол, волейбол, мини-футбол) с трибунами, рассчитанными на 1000 человек, и помещениями для проведения профессиональных соревнований. Его модульная конструкция позволит разделить пространство на три обособленные площадки. Здесь же появятся гимнастический зал и зал хореографии с трибунами, рассчитанными на 400 зрителей, а также зона ледовых видов спорта с трибунами, рассчитанными на 500 человек, и зона единоборств с ковром для борьбы, татами и рингом. В каждой из зон будут свои блоки раздевальных комнат.
На первом этаже комплекса расположатся магазин с сувенирной продукцией, а также кафе и гардероб. А из холла на лифте можно сразу попасть на крышу комплекса. Прилегающая территория будет благоустроена и организована зона отдыха.

Комплекс, несомненно, станет одним из центров притяжения в районе Ленинградского проспекта, в котором все желающие смогут заниматься спортом. «Активное развитие спортивных социально значимых проектов в городе – это важное условие для развития девелоперской компании. Для нас основной целью является создание современного, удобного и комфортного спортивного объекта, который будет соответствовать всем современным требованиям как сегодня, так и через пять лет. Мы уверены, что спортивный комплекс обязательно станет местом притяжения москвичей и гостей столицы, а также одним из самых значимых спортивных объектов Москвы и настоящим украшением города», – отметил Иван Зуев, руководитель бизнес-направления «Девелопмент» ГК «Галс».

Еще одним социально значимым проектом девелопера стала ледовая арена, построенная в ближнем Подмосковье. На Рублево-Успенском шоссе в начале года на территории поселка «Березки River Village» открылась крытая ледовая арена, которая доступна для занятий спортом всем жителям и гостям поселка. Нестандартные размеры ледовой арены позволяют устраивать групповые тренировочные сессии, заниматься фигурным катанием. Для взрослых и детей, а также для профессиональных спортсменов в комплексе предусмотрены четыре изолированные раздевалки, два зала для функциональных тренировок и прокат оборудования.
Для девелоперов строительство спортивной инфраструктуры является приятной и полезной «нагрузкой». Отрадно видеть, как развивается город, как в лучшую сторону меняется образ жизни горожан, которые имеют возможность заниматься спортом в удобных, современных условиях, тем более когда спортивные объекты расположены в непосредственной близости от жилых кварталов. Хорошие условия для занятий спортом сегодня один из пунктов, определяющих выбор современных покупателей жилья. ®


Теги: #