Возвращение к истокам

Возвращение к истокам

Возвращение к истокам
Возвращение к истокам
Исторически в России основным строительным материалом было дерево. Однако постоянно растущая потребность в массовом жилье и высокие темпы развития городов привели к тому, что бетон, а затем и панели из него заменили дерево. Сегодня, когда человечество задумывается не просто о потреблении ресурсов, но и об экологичности, природный материал вновь возвращается на «большую арену». А улучшенные эксплуатационные качества позволяют использовать дерево в сегменте массового строительства.

Интерес к деревянному девелопменту со стороны бизнеса и к строительству из деревянных конструкций со стороны простых людей за последние годы значительно вырос. Архитекторы создают проекты частного жилья, отелей, бизнес-центров и даже небоскребов из этого материала. Так, в 2019 году в Финляндии был построен четырнадцатиэтажный деревянный дом высотой 48 метров на 118 квартир. Растет спрос на дома из дерева и в России – в прошлом году было построено деревянных домов общей площадью около 8,8 млн кв. метров, что составляет около 10% от общего объема ввода жилья. Эта тенденция имеет продолжение и в 2021 году.

Это объясняется в том числе и пандемией коронавирусной инфекции. Из-за введенных ограничений большая часть россиян отказалась от зарубежного отдыха, к тому же после весеннего локдауна многие задумались о переезде из городских квартир на дачи и в загородные дома. При этом самые простые расчеты показывают, что строить деревянные дома на своих участках намного дешевле и быстрее, чем каменные. Не менее важно и то, что федеральные власти начали стимулировать сегмент индивидуального домостроения. Весной этого года Минстрой РФ совместно с ДОМ.РФ, Ассоциацией деревянного домостроения и Минпромторгом России запустили архитектурный конкурс на создание типовых проектов частных домов. Как рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов, к осени будет разработано 40 типовых проектов.

Другой формой стимулирования станет финансовая поддержка производителей деревянных индустриальных домов. «Мы подготовили проект постановления, по которому направим поддержку производителям деревянных домов, изготавливающих их индустриальным способом. Поддержка будет осуществляться в виде 10%-ной скидки, которую производители материалов жилых домов станут предоставлять потенциальным покупателям», – рассказала глава департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова.

Еще одним направлением развития может стать строительство не только жилья, но и объектов общественного и социального назначения. По мнению экспертов, каркасное домостроение может решить вопрос обеспечения небольших населенных пунктов социальными объектами. Строительство инфраструктурных объектов – типовых учреждений для села: детских садов, школ, фельдшерских пунктов и прочих – является перспективной и незанятой пока нишей на рынке. Вместе с тем необходимо отметить, что важным фактором, сдерживающим развитие деревянного домостроения, является устаревшая нормативная база. Это признают и эксперты отрасли, и сами власти. Однако, как заверил директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко, за 2–3 года будут разработаны документы стандартизации, значительно расширяющие использование дерева в строительстве, в том числе и зданий высотой более трех этажей. Планируется также обновить и систему норм пожарной безопасности.

Как известно, спрос рождает предложение, тем более когда ясна перспектива развития рынка на годы вперед. Учитывая масштаб предстоящих преобразований, бизнес отреагировал новыми проектами расширения и модернизации производства. Так, например, уже в 2027 году в городе Кодинске Красноярского края планируется запустить крупнейшее за Уралом производство OSB-плит для деревянного домостроения. «Рынок малоэтажного домостроения в настоящее время находится на стадии перехода к индустриальной фазе, а именно – к изготовлению стандартизированных домокомплектов. С учетом требований времени было принято решение о расширении деревообрабатывающего производства в Кодинске – здесь начнется выпуск плит OSB, которые широко используются в каркасном домостроении. Это будет крупнейшее производство на территории России за Уралом», – рассказал директор
ООО «Ангара Лес» Сергей Тарасюк. В настоящее время завершается оформление градостроительной и разрешительной документации на строительство нового завода, а в следующем году начнутся активные работы по его возведению.

«Запуск производства намечен на 2027 год, выход на полную производственную мощность – выпуск плит OSB в объеме 100 тыс. куб. метров – планируется в том же году», – отметил он. Предполагается, что объем инвестиций в строительство нового завода составит 3,1 млрд рублей, а срок окупаемости проекта при стопроцентной загрузке производственных мощностей составит около семи лет. Однако и это не предел бизнес-планов: в перспективе планируется масштабировать производство
и выходить на рынки других регионов.

Теги: #