Возведения искусства

Возведения искусства

Возведения искусства
Возведения искусства
В столице завершается прием заявок на конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства». Это традиционный конкурс-смотр градостроительных достижений прошлого года. По решению заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва накануне майских праздников был утвержден состав городской комиссии. В него вошли ведущие представители отрасли, а также профильных органов власти

Заявки на участие в конкурсе принимаются от проектных и строительных компаний и от организаций, специализирующихся на реставрационных работах, через «Кабинет застройщика» Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью до 31 мая 2021 года. Заявить проект на участие имеют право не только организации, выполнявшие строительные работы, но и любые другие участники, осуществлявшие инвестирование, проектные, архитектурные и другие функции при создании объекта.

Конкурс на лучший реализованный проект в области строительства проводится в столице с 2000 года. «Это ответственное событие не только для его участников и организаторов, но и для нашего города в целом, поскольку является подведением итогов работы лучших из лучших – заказчиков, инвесторов, проектировщиков и генеральных подрядчиков, стремящихся сделать наш город прекраснее, уютнее и привлекательнее не только для тех, кто в нем живет и работает, но и для всех его гостей», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Начиная с 2015 года конкурс включает 12 номинаций по многим направлениям строительной отрасли. Это не только жилые или нежилые здания, но и спортивные, и учебно-образовательные, а также сооружения метрополитена, железнодорожного транспорта, реставрация объектов культурного наследия.

Основных критериев, по которым оцениваются объекты, десять, но в зависимости от номинации они могут различаться. Ключевыми являются архитектурно-планировочное решение, благоустройство прилегающих территорий, транспортная доступность, организация парковочного пространства, доступность для маломобильных групп граждан.

Победителей будут определять не только члены конкурсной комиссии, но и горожане. Свое мнение москвичи смогут высказать с 20 июня до 22 июля на трех площадках: портале «Активный гражданин», выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ и на сайте конкурса moscowbestproject.ru.

«Каждый участник может подать неограниченное количество заявок. Одним из ключевых требований является срок реализации проекта на территории Москвы – это период с 1 января по 31 декабря 2020 года», – сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Сергей Лёвкин. Победителей в канун Дня строителя объявит мэр Москвы.

Теги: #