Восемь старых советских кинотеатров реконструировали в прошлом году

Восемь старых советских кинотеатров реконструировали в прошлом году

Восемь старых советских кинотеатров реконструировали в прошлом году
Восемь старых советских кинотеатров реконструировали в прошлом году Фото: агентство "Москва"
Работы по реконструкции восьми зданий бывших советских кинотеатров завершены в столице в 2021 году, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках реализации масштабной инвесторской программы по реконструкции морально и технически устаревших зданий бывших советских кинотеатров в Москве в 2021 году завершены работы по реконструкции восьми кинотеатров», - рассказал Андрей Бочкарёв. На базе старых кинотеатров формируется сеть многофункциональных общественных центров шаговой доступности с набором полезных для жителей сервисов и с сохранением основной функции – кинопоказа.

«Так, в 2021 году после реконструкции введены в эксплуатацию общественные центры «Саяны», «София» и «Янтарь», также завершены работы по реконструкции зданий кинотеатров «Байконур», «Орион», «Киргизия», «Орбита» и «Экран» - сейчас объекты готовятся к вводу в эксплуатацию», - пояснил Андрей Бочкарёв. По словам заместителя мэра, еще 15 объектов сейчас находятся в разной стадии готовности. «Это кинотеатры «Баку», «Бирюсинка», «Прага», «Солнцево», «Родина», «Первомайский», «Витязь», «Аврора», «Алмаз», «Звездный», «Планета», «Патриот», «Керчь», «Мечта» и «Улан-Батор». Их ввод в эксплуатацию намечен на 2022-2023 годы», - уточнил Андрей Бочкарёв.

Программа реконструкции советских кинотеатров стартовала в Москве в 2014 году. Здания давно устарели, перестали приносить прибыль, после чего власти столицы выставили на торги один лот с 39 кинотеатрами, который приобрела компания ADG group. На момент покупки фильмы показывали лишь в 11 из них. Еще 18 объектов были закрыты, потому что не соответствовали требованиям безопасности, а в оставшихся 10 работали стихийные рынки. При всей прошлой неконкурентоспособности кинотеатры имели один неоспоримый плюс – все они расположены в густонаселенных районах города. Этот параметр стал ключевым в создании концепции, которая объединила обновленные кинотеатры. После окончания работ здания превратятся в современные районные центры шаговой доступности, в которых москвичи смогут решать свои насущные проблемы и проводить время с интересом и пользой. При этом главная функция – показ кинофильмов – останется неизменной. В сети районных центров будут работать 160 кинозалов.

Редевелопмент кинотеатров начался весной 2017 года, когда были выданы разрешения на строительство первых объектов. Архитектурная концепция районных центров была создана звездой мировой архитектуры британским архитектором Амандой Ливит, автором проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Проект каждого центра разработан индивидуально с целью сохранения исторического облика здания. Тип реконструкции зависит от состояния, в котором сейчас находится здание, и от того, насколько его можно адаптировать под современные требования. Есть объекты, для которых адаптация возможна: например, «Звездный», «Восход», «Варшава» и «Саяны», эти кинотеатры будут реконструированы частично. Фасады и интерьеры кинотеатра «Родина», являющегося памятником архитектуры, отреставрируют, а на крыше восстановят летнюю веранду. Большая часть объектов находится в плачевном состоянии, такие кинотеатры фактически построят заново. Внутри зданий будет минимум стен и перегородок – перемещаться по ним можно будет фактически свободно. 

Теги: #