Восемь домов по реновации, три школы и храм ввели в САО с января

Восемь домов по реновации, три школы и храм ввели в САО с января

Восемь домов по реновации, три школы и храм ввели в САО с января
Восемь домов по реновации, три школы и храм ввели в САО с января
22 объекта сдали в эксплуатацию в Северном округе столицы за девять месяцев этого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Их общая площадь составляет почти 700 тыс. кв. метров, из них почти 300 тыс. «квадратов» приходится на жилье. «В частности, сдано восемь жилых корпусов по программе реновации, школа-гигант на 1900 учеников в районе Левобережный, учебный корпус на 350 мест на ул. Петрозаводская», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, также введена школа 550 учеников на ул. 8 Марта, Храм Двенадцати апостолов в районе Ховрино, корпуса в жилых комплексах «Летний сад», «Талисман на Водном», «Дмитровский парк» и «Ильменский-17». Сейчас под надзором в САО находится 127 объектов общей площадью 3,75 млн кв. метров. Ведутся работы на 17 площадках реновации.

Отмечена активность инвесторов в продолжении и начале строительства объектов в ЖК «Династия», «Авиатика», «Балтийский», «UNO. Старокоптевский», «Первый Ленинградский», «Большая Академическая 85», «Михалковский», «Акватория», «Ленинградка 58», «Любовь и голуби», «Кронштадтский 9» и «Кронштадтский 14», «Слава», «Рихард» и «Зорге 9», «Бусиновский Парк», «Тринити», «Врубеля 4», «Прайм Тайм» и «Талисман на Дмитровском».

Мосгосстройнадзор с начала года выполнил 454 проверки объектов, возводящихся на севере столицы. В 116 из них участвовали специалисты Центра экспертиз в строительстве, которые провели 1135 испытаний конструкций и материалов.

«Выявлено 408 нарушений, в том числе по качеству строительно-монтажных работ, организационно-правовому порядку, несоблюдению требований техники безопасности и ненадлежащему строительному контролю. Участникам выдано 246 предписаний, оформлены протоколы с наложением штрафов на сумму 24,55 млн рублей», – добавил Войстратенко. Он отметил, что устранение нарушений находится на контроле специалистов Мосгосстройнадзора.

Теги: #