Водная феерия

Водная феерия

Водная феерия
Открылся спортивный комплекс «Акватория «ЗИЛ»

В понедельник, 27 июля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл спортивный комплекс «Акватория «ЗИЛ» – вторую очередь Центра водных видов спорта, построенного в рамках проекта комплексной реорганизации территории бывшей промзоны «ЗИЛ».

Строительство Центра водных видов спорта на ЗИЛе было начато в 2014 году. В соответствии с проектом единый комплекс общей площадью 28,5 тыс. кв. метров должен был состоять из двух частей, которые можно эксплуатировать раздельно.
«Развитие территории ЗИЛа продолжается быстрыми темпами. В этом году мы завершили еще один знаковый проект – создание Центра водных видов спорта. Первая половина этого спортивного дворца уже несколько лет является родным домом для нынешних и будущих звезд синхронного плавания. Вторая – «Акватория «ЗИЛ» – станет центром подготовки пловцов, акробатов и, разумеется, точкой притяжения для всех любителей спорта», – отметил Сергей Собянин.
В первой части комплекса, открытой в 2017 году, располагается Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой.
Строительство второй, получившей название «Акватория «ЗИЛ», было завершено в ноябре 2019-го. В здании площадью свыше 15 тыс. кв. метров разместились современные бассейны и спортивные залы для занятий водными и акробатическими видами спорта.
«Сердцем» нового спорткомплекса стал 50-метровый крытый плавательный бассейн на 8 дорожек шириной 2,5 метра и глубиной 2 метра, оснащенный стартовыми тумбами и панелями поворота. В бассейне установлена система хронометража компании Seiko с медиасистемой и электронным табло.
Специальные шумопоглощающие панели и светодиодное освещение создают комфортные условия для спортсменов и тренеров.
Бассейн полностью соответствует международным стандартам организации тренировочного процесса профессиональных спортсменов. В случае проведения соревнований выдвижные телескопические трибуны смогут вместить 450 зрителей.
Рядом расположен открытый 50-метровый бассейн на пять дорожек с зоной «мелкой воды», предназначенный для любительского плавания. Он оборудован подводным освещением и системой подогрева обходных дорожек, что позволит посещать его круглый год и в любое время суток. Здесь есть также зона отдыха и восстановления, которая включает финскую сауну, хаммам, соляную пещеру и фитобар. Это единственный в Южном округе и один из немногих открытых бассейнов в Москве.
Оба бассейна спортивного комплекса «Акватория «ЗИЛ» имеют систему озонирования и фильтрации воды с управлением из единого диспетчерского пункта.
Еще одним уникальным объектом спортивного центра является батутно-акробатический зал размером 35 х
25 метров. Это один из лучших в России залов для прыжков на батуте, оснащенный полным комплектом оборудования для тренировок спортсменов олимпийского уровня. В зале установлены семь батутов, сертифицированных Международной федерацией гимнастики, два акробатических помоста, большая надувная яма 6 х 8 метров для отработки сложных элементов при прыжках на батуте. Зал оснащен современной системой измерения времени полета и горизонтального перемещения.
В помещении площадью 267 кв. метров на четвертом этаже зона универсальных тренажерных комплексов, предназначенных для проработки всех групп мышц. Рядом оборудована кардиозона, установлены тренажеры для «сухого плавания», которые позволяют отрабатывать элементы всех стилей плавания на суше, расположена зона свободных весов с полным рядом гантелей и штангами олимпийского класса.
Помимо бассейнов и спортивных залов в центре «Акватория «ЗИЛ» имеются комфортные раздевалки, в том числе для маломобильных граждан, тренерские комнаты, медицинские кабинеты, гардероб, кафе, магазины спортивных товаров, вендинговые аппараты, конференц-зал на 125 мест и офисные помещения для сотрудников.
С 5 июня здесь проходят тренировки профессиональных спортсменов – членов сборных команд Москвы, а в перспективе будут организованы занятия юных спортсменов из школ олимпийского резерва города.
В свободное от тренировок профессиональных спортсменов время комплекс «Акватория «ЗИЛ» смогут посещать все желающие.
В планах правительства Москвы на 2020–2023 годы – строительство еще 39 спорткомплексов с бассейнами, в том числе 18 бассейнов за счет внебюджетных средств.
Также прорабатывается вопрос о возведении на территории Мневниковской поймы Центра водных видов спорта с глубоководным бассейном и театром на воде общей площадью 35 тыс. кв. метров.

Теги: #