Внутренняя эмиграция: как сохранить моральное здоровье в большом городе

Внутренняя эмиграция: как сохранить моральное здоровье в большом городе

Внутренняя эмиграция: как сохранить моральное здоровье в большом городе
Внутренняя эмиграция: как сохранить моральное здоровье в большом городе Фото: pixabay
В мегаполисах слишком много факторов, вызывающих зависимость, считает психиатр и психотерапевт Дмитрий Фролов. И минувшие новогодние каникулы только один из них. О чем надо помнить, спускаясь в метро, и почему некоторые жители больших городов незаметно для себя теряют моральное здоровье, он рассказал «МП»

Кто пьет больше?

Чаще ко мне приходят москвичи. Это люди разного социального положения, но, как правило, их беспокоят две вещи – тревога и депрессия. Самому молодому пациенту было около 20 лет.

Дмитрий Фролов
Дмитрий Фролов
Психиатр и психотерапевт
«По моим наблюдениям, чаще пьют люди, у которых много стресса на работе: это хирурги и другие врачи, педагоги, сотрудники скорой помощи, полицейские, военные– они часто наблюдают тяжелые жизненные ситуации, многие видят смерть. Плюс – это люди творческих профессий, в среде которых часто выпивать порой считается вполне нормальным»
    

Я не знаю точной статистики: сколько людей в городе не могут без алкоголя. Профессия не единственный и не самый главный фактор злоупотреблений. Основные причины развития зависимости у всех разные. Это и генетическая предрасположенность, и неблагоприятная среда, психологические и социальные проблемы, и психические расстройства. Часто москвичи пьют, когда у них плохое настроение, эмоциональная подавленность – например, происходят неудачи на работе или проблемы с деньгами.

bar-984527_1280.jpg

Ритм жизни

Наша культура очень толерантна к употреблению алкоголя. Нередко в ней как норма воспринимается, когда человек напивается; причем очень сильно. И это способствует тому, что люди не боятся перепить. Иногда это даже одобряется.

В большом городе такую схему можно встретить на корпоративных праздниках, так как там сама этика как бы одобряет застолье. 

На человека, который не пьет, могут посмотреть с осуждением, и это проблема.

Еще одна проблема – выпивка после работы по пятницам. Сначала она может служить ритуалом, который сплачивает, а потом привести к зависимостям. Эту проблему в мегаполисе усугубляет большое количество баров и ресторанов.

Для жителя города хорошо пересмотреть эти ритуалы и научиться общаться без алкоголя, но это непросто.

train-2373323_1280.jpg

Фактор метро

Многие испытывают дискомфорт при общении – это называется социальная тревожность, в городе она в разы возрастает, так как здесь гораздо больше людей, чем, например, в деревне. И некоторые, чтобы заглушить свой дискомфорт, начинают выпивать. Но алкоголь снова вызывает тревогу. Чаще всего – на следующий день.

Необоснованная тревога на следующее утро после возлияний может говорить о проблемах со спиртным. К слову, эта тревога может увеличиваться не только при общении, но и при поездках в метро, так как там много людей, шума и прочих стрессовых факторов. Лучший способ избавиться от дискомфорта, конечно, – вообще не пить. Но если не получается, то такую тревогу надо просто пережить, переждать, спуститься в метро и перетерпеть. Потому что когда вы пьете, чтобы избавиться от эмоционального дискомфорта, то начинает формироваться зависимость – вы привыкаете, что стрессовая ситуация снимается только алкоголем и никак иначе.

adult-balloons-building-297996.jpg

Алкоголь и секс

Жители крупных городов, в том числе Москвы, часто используют алкоголь для знакомств, потому что алкоголь помогает подавить тревожность, которая не дает возможности вести себя естественно. Кроме того – спиртное может усиливать сексуальное влечение. И если есть страхи насчет сексуального контакта, то алкоголь их убирает.

Но здесь не все так просто, как кажется. Часто в парах поддержание отношений при помощи алкоголя может привести к неприятным последствиям: нежелательной беременности, физическому и сексуальному насилию.

Если человек привык искать себе партнера только после опьянения, то это можно исправить. В первую очередь – перетерпеть волнение, как ту же поездку в метро. 

Надо обязательно научиться не избегать дискомфорта в трезвом состоянии. Вы зашли в бар, вокруг вас много людей, и вам страшно – возьмете в правило: несмотря на страх, уходить нельзя.

Надо выпить безалкогольный напиток и пойти знакомиться. С каждым разом такой страх будет все меньше и меньше.

А если использовать алкоголь, то не произойдет привыкания к волнению при знакомстве. Боясь его, вы будете с каждым разом пить все обильнее – прежних доз для снятия волнения уже будет недостаточно.

street-1209401_1280.jpg

Расстояния

Долгая дорога домой, из одного конца Москвы в другой, создает ситуацию, когда себя нечем занять – она провоцирует негативные эмоции, например скуку. Возникает положение, когда человек только работает, едет в транспорте и спит. При таком графике жизни рано или поздно москвич чувствует недостаток развлечений и пытается его заполнить, нередко – опять алкоголем (если ему не приносят удовольствия здоровые развлечения, например, книги). Если это происходит, то важно выбрать работу поближе, хотя это может быть непросто, или искать здоровые способы занять себя во время поездок.

street-photography-2563725_1280.jpg

Город против пьянства

Винить город в нарушении морального здоровья не правильно. Высокий темп жизни здесь приводит к тому, что люди понимают ценность успеха и своей карьеры. 

И если ты не хочешь отстать от жизни в столице, то тебе не нужно расслабляться.

Люди, которые живут по этому принципу, вынуждены заниматься своим здоровьем, посещать психолога, следить за внешним видом. Тогда времени для алкоголя остается мало или его объемы строго контролируются. Так что, с одной стороны мегаполис может провоцировать злоупотребление алкоголем, а с другой – препятствует. Например, в Москве много возможностей для отдыха и развития, во многом комфортная городская среда. Не стоит забывать и про личную ответственность человека за свой образ жизни.

alone-architecture-buildings-220444.jpg


Когда надо бросать пить

Очень сложно проследить грань между тем, когда человек начал злоупотреблять, и тем, когда он стал алкоголиком. Даже для врача это трудно.

Есть несколько симптомов, которые позволяют понять – «пора завязывать».

Они следующие: 1) алкоголь мешает работе или личной жизни, 2) вы регулярно думаете о выпивке на работе, 3) вы не можете контролировать количество выпитого, 4) вы получаете травмы и теряете вещи пьяным, – каждый из симптомов говорит, что надо ограничить выпивку. В некоторых случаях это говорит о том, что надо вообще «завязать».

girl-1026246_1280.jpg

Внутренняя эмиграция

Для борьбы с зависимостью и злоупотреблением поначалу очень важно избегать мест, которые вызывают стресс, и соблазнов вроде баров. Переехать в деревню? Не думаю. В деревне другие факторы могут способствовать злоупотреблению: недостаток досуга, профессионального развития и многое другое. Хотя, возможно, кому-то переезд может помочь.

Теги: #