Внук «корейского Маяковского» купит Центральный телеграф у «Ростелекома»

Внук «корейского Маяковского» купит Центральный телеграф у «Ростелекома»

Внук «корейского Маяковского» купит Центральный телеграф у «Ростелекома»
Внук «корейского Маяковского» купит Центральный телеграф у «Ростелекома» Фото: Google Maps

Capital Group Павла Тё близка к покупке нового здания Центрального телеграфа в Никитском переулке. Компания может заплатить около 1,8 млрд рублей за недвижимость по соседству со штаб-квартирой столичного Стройкомплекса.

После того, как на аукцион по продаже нового здания Центрального Телеграфа в Никитском переулке, 7, не было подано ни одной заявки, его нынешний владелец, «Ростелеком», решил передать недвижимость структуре Capital Group Павла Тё, пишет «Коммерсантъ». Инвесторы не стали торговаться, потому что посчитали, что начальная цена в 2 млрд руб. слишком высока. Из 12 тыс. кв. м в аренду сдаются только 6 тыс. кв. м по ставке в два раза ниже рыночной – 24-26 тыс. кв. м в год против примерно 60 тыс. руб. в зданиях напротив. Есть у лота и еще один недостаток - отсутствие парковки.

Совладельцем холдинга Capital Group является Павел Тё, российский бизнесмен корейского происхождения. Его дедом был Чо Мен Хи, поэт, идеолог пролетарского искусства, которого критики называли «корейским Маяковским». Компания Capital Group уже владеет достопримечательностями в центре столицы. Несколько лет назад девелопер выкупил у мэрии один из «домов-книжек» на Новом Арбате, который вскоре откроется под гостиничным брендом Penta Hotels.

Новое здание Центрального телеграфа расположено между главным зданием на Тверской, построенном почти сто лет назад по проекту Ивана Рерберга, и головным офисом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы (Стройкомплекс). Оно было возведено к Олимпиаде-1980. Специалисты полагают, что после покупки Телеграф может превратиться в коворкинг или более классический бизнес-центр.

Теги: #