Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля

Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля

Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля
Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»
Президент России во второй раз за месяц обратился к гражданам страны

В четверг, 2 апреля, президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России и рассказал о мерах борьбы с коронавирусом

«Нерабочая неделя помогла нам выиграть время для борьбы с коронавирусом. Принципиально важно – удается оградить от угрозы людей старшего поколения, не допустить распространения инфекции в образовательных учреждениях. Однако пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране. Режим нерабочих дней продлевается до 30 апреля», - сказал Владимир Путин.

Владимир Путин также наделил регионы полномочиями самостоятельно определять уровень опасности и принимать соответствующие меры.

«Органы власти, медучреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости продолжат работу. Если обстановка позволит, скорректируем количество нерабочих дней в стране. Прошу граждан России и дальше предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендацией специалистов. Мы и впредь будем действовать также согласованно и надежно, и, самое главное, на опережение», - сказал президент России.

Ранее решение о продлении нерабочих дней призывали глава Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер правительства Татьяна Голикова. Попова объясняла, что период инкубации для вируса — 14 дней, а выходные при отсутствии продления шли бы девять. Как уточняла глава Роспотребнадзора, у 20% выявленных пациентов с коронавирусом нет симптомов.

Также в десятках регионов России ввели карантин, запретив выходить из дома. Исключения сделали лишь для походов в магазин или аптеку и прогулок с собакой.

Теги: #