Виртуальную Янтарную комнату компании из ОЭЗ Москвы презентуют в регионах России

Виртуальную Янтарную комнату компании из ОЭЗ Москвы презентуют в регионах России

Виртуальную Янтарную комнату компании из ОЭЗ Москвы презентуют в регионах России
Копию легендарного интерьера одной из комнат Екатерининского дворца от компании Stereoforma увидят в виртуальной реальности в Светлогорске, Воронеже и Пскове. Об этом рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дёгтев.

«Технологии виртуальной реальности и 3D-моделирования в особой экономической зоне столицы развивают Московский государственный образовательный комплекс (МГОК) и кластер информационного-коммуникационных технологий, куда входит 13 предприятий. Так, компания Stereoforma, которая располагается на площадке «Печатники» с 2014 года, разработала копию всемирно известного интерьера Янтарной комнаты Екатерининского дворца в формате виртуальной реальности. В мае разработка отправилась в турне по российским регионам. Сейчас ее презентуют на выставке в Светлогорске, далее проект направится в Воронеж и Псков», – рассказал Геннадий Дёгтев.

Янтарная комната – один из важнейших элементов царскосельской императорской резиденции, который считается самым масштабным в мире кабинетом, выполненным полностью из янтаря. Сегодня ее можно увидеть в пригороде Санкт-Петербурга, в Большом Екатерининском дворце.

Для популяризации культуры и истории нашей страны компания Stereoforma по заказу музея-заповедника «Царское Село» и при поддержке ПАО «Газпром» создала виртуальную версию комнаты. Теперь проект путешествует по городам России, чтобы жители разных регионов смогли увидеть великолепный интерьер, не посещая Петербург.

«Аналогов этому проекту в мире пока не существует. Нам удалось воссоздать 34 тысячи янтарных камней, перенести сложные для сканирования поверхности, сохранить рисунок янтаря с учетом отражающих свойств камня и реализовать этот сложнейший проект», – отметил руководитель Stereoforma Дмитрий Мачача.

Первыми разработку опробовали посетители выставки «Петр I. Начало янтарного пути», подготовленной музеем-заповедником «Царское Село» в Калининградской области. Она проходит с 13 мая по 19 июня в рамках проекта Ассамблеи петровских музеев России при поддержке Министерства культуры РФ. Экспозиция рассказывает о появлении Янтарной комнаты в России, о ее судьбе в годы Великой Отечественной войны и о современной реставрации.

Компания Stereoforma – студия, специализирующаяся на создании интерактивных мультимедийных проектов в виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, 3D-сканировании, 3D-моделировании и 3D-печати любой сложности. Компания предоставляет услуги по созданию интерактивного контента и приложений, симуляторов и геймифицированных проектов для b2b сектора, индивидуальных заказчиков и частных лиц.

Как отметили в ОЭЗ, развитию VR-направления уделяется особое внимание. С 2022 года проводится обучение в МГОК. Там разработали четыре инновационных приложения, с помощью которых будущие токари и биоинженеры смогут изучать работу станков или сложные биохимические процессы.

Теги: #