Виноград – девичий, сирень – космическая, жилой комплекс – «Римский»

Виноград – девичий, сирень – космическая, жилой комплекс – «Римский»

Виноград – девичий, сирень – космическая, жилой комплекс – «Римский»
Виноград – девичий,  сирень – космическая,  жилой комплекс – «Римский»
Плотный атмосферный фронт с тучами и дождем – энтузиастам не помеха. Последние выходные апреля выдались ненастными. Но традицию совместного участия в озеленении, давно существующую у ГК ФСК и газеты «Московская перспектива», это не нарушило. На этот раз апрельская акция проходила в ЖК «Римский». Содействие мероприятию оказало ГПБУ «Мосприроды», руководство которого считает, что любое стремление людей улучшать экологическую обстановку в столичном мегаполисе надо поощрять. Корреспондент газеты поучаствовала в мероприятии, пообщалась с новоселами и даже посадила куст винограда

Люди, растения, инвентарь
Саженцы винограда и сирени, ведра, лопаты, грабли, прорезиненные перчатки, колышки для поддержки веток и даже ленты для вьющегося растения – все необходимое для проведения субботника было подготовлено заранее. «Сирень у нас необыкновенная, сорт называется «Космос», он был выведен в 1956 году советскими учеными, которые позже получили награду за свою работу. Видите почки? Через пару недель появятся листики, вот увидите», – уверенно говорит собравшимся подвижная и улыбающаяся Виктория Васькина, специалист по клиентским мероприятиям ГК ФСК.

Ступеньковы 1.jpg

План подобных мероприятий, объясняет Виктория, составляют в компании на год вперед, часто учитывая пожелания жителей. В ГК ФСК убеждены, что выстраивание коммуникаций с населением – очень полезное дело. В диалоге проще договариваться, находить решение проблем. Новоселам это тоже нравится, тем более что большинство из них – молодые семьи, которые ценят и любят общение. Некоторые из тех, кто пришел на место сбора, вспомнили, что в позапрошлом году, «доковидном», они принимали участие в подобной экологической акции и тоже совместно с нашей редакцией. Тогда общей задачей было не озеленение, а размещение скворечников на деревьях в находящемся недалеко дендропарке Бирюлево, куда новоселов специально доставляли автобусом.

Суздалевы.jpg

В этом году пришло время благо­устраивать жизнь не пернатых, а свою собственную, дополнив новыми саженцами уже подросшие на клумбах туи и виноград. На помощь жителям в благоустройстве двора также пришли и сотрудники управляющей компании – Группы «КОМФОРТ».
Дождевики и резиновая обувь, конечно, помогли бригаде собравшейся молодежи. Плотные чехлы закрыли от дождя коляски с самыми маленькими жителями ЖК «Римский». Хотя лучшим подспорьем стало хорошее настроение мам, ребятишек и пап, которые, конечно же, были в меньшинстве. Семьи собрались разные – и заселившиеся в ЖК «Римский» в числе первых еще в 2018 году, и те, кто только планируют новоселье, а пока занимаются обустройством квартиры.

Завтра будут сосны!
Заселенная часть комплекса удивляет своей ухоженностью и чистотой. Уже работает кафе. Коммерческие заведения – небольшие и очень уютные. Элементы классической архитектуры в «Римском» выделяются сразу: полукруглые окна, ротонды, покатые завершения домов со шпилями, колонны беседок в итальянском стиле, терракотовая облицовка стен – все соответствует названию комплекса. Сейчас введены в эксплуатацию две его очереди. Продажи квартир идут динамично – этому способствует многообразие планировок и нестандартных решений в строящихся домах. Это и квартиры с эркерными окнами, и со вторым светом, и с окнами в ванной, и двухуровневые. Жилье самых разных площадей можно купить с отделкой от застройщика. Многие приобретают квадратные метры по ипотеке. Силуэты строящихся на заднем плане зданий и подъемные краны – признак того, что основные объемы будут введены позже.
Скоро из питомника доставят прекрасные сосны, которые будут высажены на территории комплекса, а в мае жителям привезут из Пскова большую ель. В общем, все по пословице – готовь сани летом, вернее, весной!

DSC_2800_.jpg

Теги: #