Ветеринары рассказали, чем наиболее часто болеют животные в Москве

Ветеринары рассказали, чем наиболее часто болеют животные в Москве

Ветеринары рассказали, чем наиболее часто болеют животные в Москве
Ветеринары рассказали, чем наиболее часто болеют животные в Москве Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»
Если у животного отсутствует аппетит, угнетенное состояние, изменение в поведении, необходимо обратиться к ветеринару

В столице домашние животные чаще всего страдают от дерматита, ожирения, мочекаменной болезни, также питомцы заражаются кальцивирозом, панлейкопенией, микоплазмозом. У собак часто диагностируют вирусный энтерит и питомниковый кашель. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета ветеринарии города.

«Каждый год на прием к специалистам попадают около 550 тыс. домашних животных. Зачастую, как сообщили в комитете ветеринарии, питомцы заболевают от неправильного питания и содержания. Из паразитарных болезней у животных наиболее часто встречается аскаридоз, демодекоз и отодектоз», – говорится в сообщении пресс-службы столичного комитета ветеринарии.

Специалисты отмечают, что для профилактики заразных заболеваний нужно делать животным прививки в раннем возрасте. В обязательном порядке надо проводить вакцинация против бешенства. Кроме того, необходимо проводить профилактические обработки против экто- и эндопаразитов.

Ветеринары подчеркивают, что если у животного отсутствует аппетит, угнетенное состояние, изменение в поведении, необходимо обратиться к ветеринару.

Теги: #