Вернисаж впишут в ансамбль

Вернисаж впишут в ансамбль

Вернисаж впишут в ансамбль
Вернисаж впишут  в ансамбль
Комплексное благоустройство районов будет включать музейные территории

В Государственном музее Владимира Высоцкого мэр столицы Сергей Собянин встретился с директорами московских музеев и обсудил с ними проекты развития музейных территорий. Их решено включить в программу «Мой район».

Сергей Собянин отметил, что благодаря развитию в столице музейного дела, реконструкции и реставрации музейных комплексов их технические возможности растут, а число посетителей непрерывно увеличивается. «За прошлый год посещаемость московских музеев достигла рекордной цифры – 23 млн человек. Эта астрономическая цифра говорит о том, что они пользуются популярностью не только у москвичей, но и у гостей столицы», – сказал мэр.

С идеей включить территории музеев в комплексную программу по созданию качественной городской среды «Мой район» выступил директор музея-усадьбы «Кусково» Сергей Авдонин. Он отметил, что это позволит небольшим музеям получать качественное комплексное благоустройство. «Музеям приходится встраиваться в планы-графики комплекса городского хозяйства, что получается далеко не всегда и из-за чего нет того эффекта, на который рассчитываешь», – сказал Авдонин.

Сергей Собянин поддержал предложение, высказавшись за то, чтобы проекты благоустройства музейных дворов и прилегающих городских территорий были объединены общей концепцией. «Это позволит в рамках программы «Мой район» создать единые ансамбли городских улиц и парков», – отметил мэр.

Он также поддержал идею о включении негосударственных музеев в проект «Музеи – детям». «Важно, что мы создали специальную программу, которая позволяет детям бесплатно посещать музеи, а это ежегодно около миллиона человек – весьма приличная цифра. Школа может заказать автобус, на котором учащиеся приедут в музей, где для них будет заказана официальная программа», – сказал Сергей Собянин. Он отметил, что школьные поездки помогает организовывать «Мосгортранс», который выделяет автобусы.

«Посещение музеев школьниками за последние годы происходит все активнее. И это не только москвичи, но и жители Подмосковья. Поэтому хотелось бы, чтобы льготы распространялись не только на столичную детвору, но и на детей из Московской области», – попросила директор Дарвиновского музея Анна Клюкина.

Мэр обсудил с руководителями музеев и такую актуальную тему, как место для хранения музейных экспонатов. «Мы приступили к проектированию в Коммунарке музейного хранилища, которым смогут пользоваться и федеральные музеи, и московские. Но скорее всего этого пространства будет мало, поэтому мы рассматриваем и другие помещения. Они будут реконструированы и приспособлены под хранилище выставочных экспонатов», – обнадежил собравшихся градоначальник.

Также было принято решение об изменении формата проведения музеями дней открытых дверей, действующих в рамках проекта «Московская музейная неделя». Теперь музеи, участвующие в акции, сами определяют дни, в которые они готовы принимать посетителей бесплатно, а не только в воскресенье, как это было ранее.

Кроме того, мэр и гости обсудили необходимость поддержки выставок молодых художников и современного искусства.

Теги: #