Вакцины от коронавируса спасли от вымирания 2% населения планеты

Вакцины от коронавируса спасли от вымирания 2% населения планеты

Вакцины от коронавируса спасли от вымирания 2% населения планеты
Вакцины от коронавируса спасли от вымирания 2% населения планеты Фото: агентство "Москва"
Около 2% населения Земли вымерло бы без появления вакцин от COVID-19. Это 158 миллионов человек. Вакцины также позволяют говорить о завершении пандемии, рассказал директор Центра глобальной вирусологической сети США профессор Константин Чумаков в эфире "Радио России".

"Если бы мы разрешили этому вирусу вот также лютовать, то вымерло бы 2% населения Земли. Благодаря тому, что были созданы вакцины и благодаря тому, что этот вирус изменился в сторону меньшей патогенности, сейчас мы, похоже, подошли к концу этой пандемии", - заявил он.

Эксперт добавил, что лето будет уже беспандемийным. Однако сам коронавирус, по его словам, никуда не исчезнет. Это заболевание останется с человеком навсегда и следующей зимой, скорее всего, снова будет подъем заболеваемости. Но это, как отметил Чумаков, будет уже совсем не то заболевание. В пример он привел страны, где привито большинство населения, в частности, Данию и Израиль. Там смертность от коронавируса на сегодняшний день составляет 0,03%. Это меньше, чем от сезонного гриппа.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что штамм коронавируса «омикрон» нельзя считать последней стадией пандемии. Ряд вирусологов поддерживают эту же точку зрения. Так, завкафедрой Первого государственного медицинского университета им. Сеченова Виталий Зверев отметил, что «омикрон» не станет финальной стадией пандемии, однако после него коронавирус пойдет на спад.

Между тем во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что «омикрон» может положить конец пандемии коронавируса в Европе. По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, некоторое время после резкого роста случаев этого варианта COVID-19 в Европе может существовать глобальный иммунитет, который выработается благодаря вакцинам, в результате заражения или из-за сезонных особенностей.

Теги: #