В центре развития

В центре развития

В центре развития
В центре развития
В Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) большое значение придается строительству социальных объектов. За 10 лет здесь возвели свыше 100 современных школ и детских садов, многие из них занимают первые строчки в рейтингах лучших образовательных заведений Москвы. Доступность спорта также одна из главных составляющих комфортной жизни в ТиНАО, где им активно занимаются свыше 40% населения. Большое внимание уделяется и теме культуры. На территории Новой Москвы появляются новые досуговые центры, школы искусств и даже такие амбициозные объекты, как фондохранилище федеральных музеев.

Учение с увлечением
Строительство новых школ и детских садов – одно из ключевых направлений работы по развитию социальной инфраструктуры в ТиНАО. За 10 лет в Новой Москве возведено свыше 100 школьных и дошкольных учреждений, оснащенных всем необходимым для получения качественного образования. «Активно развивающиеся микрорайоны Новой Москвы, обеспеченные необходимой транспортной инфраструктурой, очень востребованы молодыми семьями с детьми. Спрос на социальные объекты остается на высоком уровне. Именно поэтому мы всегда уделяем большое внимание увеличению темпов строительства и количества образовательных объектов. До конца 2024 года планируется построить 39 школьных зданий и 52 детских сада почти на 46 тыс. мест», – говорит заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

В школах ТиНАО созданы все условия для всестороннего развития учеников. «При строительстве социальных объектов в Новой Москве мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность», – отмечает руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.
В распоряжении учащихся просторные и хорошо оборудованные классы, помещения для кружков, занятий хореографией, техническим творчеством, кинофотолаборатории, спортзалы, медиатеки, кабинеты иностранных языков. Школы приспособлены для углубленного изучения гуманитарных и точных наук. В Новой Москве действует примерно 6300 кружков и секций. Охват учащихся программами дополнительного образования составляет 97%.

В целом на территории округов каждый год сдают в эксплуатацию по-своему уникальные образовательные учреждения. К примеру, в 2017-м в Коммунарке открыли новый корпус школы № 2070. Она стала одной из самых больших в столице – здание рассчитано на 1,8 тыс. детей. Трехэтажная школа раскинулась на площади почти 25 тыс. кв. метров. В поселении Сосенское, рядом с жилым комплексом «Скандинавия», сейчас достраивается школа, где будут учиться дети из ближайших микрорайонов. Трехэтажное здание на 1,3 тыс. мест возводится по индивидуальному дизайнерскому проекту и новым стандартам – оно спроектировано в стиле лофт, в отделке использованы стекло, бетон и дерево, внутри много естественного света и открытого пространства. Сейчас там идут отделочные работы.

Школу на 1,1 тыс. учащихся в поселении Мосрентген запланировали построить до конца 2022 года. Также школа на 1,2 тыс. учебных мест появится в Ватутинках. Кроме того, инвесторы планируют возвести школу в Сосенском. По словам Андрея Бочкарёва, школу для 2,1 тыс. учащихся построят в Рассказовке. Строительство детских садов в шаговой доступности является обязательным условием развития новых кварталов. С 2012 года в ТиНАО появилось 70 дошкольных учреждений для 18 тыс. малышей. Детские сады возводят по индивидуальным проектам, оснащают передовым оборудованием, соответствующим самым современным развивающим стандартам. Владимир Жидкин отмечает, что 2022 год, как и 2021-й, станет ударным по количеству введенных в эксплуатацию детских садов в ТиНАО. До конца года на средства инвесторов построят 18 садиков на 3,5 тыс. мест, а еще четыре на 1,2 тыс. мест возведут по государственной программе «Образование» за счет города.

Спорт – это жизнь
Число активных, стремящихся к здоровому образу жизни москвичей, проживающих на присоединенных территориях, растет с каждым годом. Поэтому в ТиНАО формируется ультрасовременная спортивная инфраструктура. За 2012–2022 годы на территории Троицкого и Новомосковского округов построили и ввели в эксплуатацию 11 объектов спорта, в числе которых спортивно-оздоровительный центр, школа Центра образования и спорта «Москва-98» Москомспорта в поселении Сосенское, Ледовый центр «Снегирь» в поселении Марушкинское, Центр физической культуры и спорта в поселке Мосрентген. Ведется строительство спорткомплекса в поселке Киевский и ледовой арены в Щербинке. За 10 лет на территории ТиНАО число людей, активно занимающихся спортом, выросло с 37 тыс. до 156 тыс. человек, что дает дополнительный импульс развитию спортивной инфраструктуры в округах. Сейчас в Новой Москве насчитывается порядка 700 крытых и плоскостных спортивных объектов, включая тренажерные и универсальные залы, помещения для групповых спортивных занятий.

К наиболее масштабным объектам можно отнести многофункциональный физкультурно-оздоровительный центр с бассейнами, катком и универсальными спортзалами, площадь которого достигает 19 тыс. кв. метров. Центр расположен на территории административно-делового центра в поселке Коммунарка. Новый горнолыжный склон построят в поселении Щаповское. Спортивный кластер запланирован рядом со станцией метро «Прокшино». В его состав войдут горнолыжный курорт с 11 трассами, ледовый комплекс, крытый центр для занятий экстремальными видами спорта и всесезонный аквакурорт с пляжной зоной.
Стоит учесть, что спортивные комплексы Новой Москвы не только предоставляют возможности для любительских и профессиональных тренировок, но и обеспечивают тысячи рабочих мест.

Центры культурной жизни
В ТиНАО появляется все больше культурных и досуговых центров. «На территории Новой Москвы активно строятся дороги, школы, садики и поликлиники, создаются рабочие места. В инвестиционную программу города до 2025 года входит также строительство культурных объектов: новая школа искусств в Московском, культурный центр в Кленовском поселении, культурно-досуговый центр в Михайлово-Ярцевском поселении, реконструкция Дома культуры в Ватутинках», – отмечает мэр Москвы Сергей Собянин. Флагманский проект ТиНАО – строительство Межмузейного многофункционального депозитарно-выставочного комплекса площадью около 70 тыс. кв. метров на территории административно-делового центра в Коммунарке. Вскоре здесь появятся четыре корпуса фондохранилища федеральных музеев и еще один для музеев Москвы, где разместятся коллекции 18 федеральных и городских музеев – это около 820 тыс. единиц хранения, а также депозитариев Великой Отечественной войны, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и других.

В стилобате – в нижней части постройки – расположатся экспозиционно-выставочное пространство, образовательный и досуговый центры, зоны для проведения культурных мероприятий, концертов, театральных постановок и кинопоказов. В Новой Москве большое внимание уделяется вопросам программы «Безопасный город». С 2012 года здесь построили 11 пожарных депо, в которых работает более 1,1 тыс. человек. В ближайшие три года планируется возвести еще 17, которые помогут пожарным контролировать территорию ТиНАО.

Теги: #