В технопарке «Строгино» открылась первая в России фабрика 3D-печати

В технопарке «Строгино» открылась первая в России фабрика 3D-печати

В технопарке «Строгино» открылась первая в России фабрика 3D-печати
В столичном технопарке «Строгино» открылась умная фабрика по производству различных изделий с применением аддитивных технологий, рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

На фабрике используют более 200 инновационных 3D-принтеров. Они связаны в единую экосистему, которая позволяет контролировать расход материала для печати, время работы и другие параметры. Такое решение помогает быстро изготавливать партии деталей, востребованных в пищевой и легкой промышленности, автомобилестроении, медицине и фармацевтике, ювелирном деле, строительстве, аэрокосмической индустрии, энергетике и других отраслях.

«Мощностей фабрики хватает не только для изготовления пробных партий изделий, но и серийного производства. На замену импортным аналогам там уже делают корпуса для электроники и другие комплектующие», – отметила Наталья Сергунина.

Для производства деталей высокой четкости или имеющих гладкую поверхность применяют модели с технологией стереолитографии, суть которой заключается в том, что жидкий полимер превращается в пластик с помощью лазера.

Другой вид 3D-принтеров, где высокомощный лазер спекает мелкие частицы порошка полимера, используют для получения деталей со сложной геометрией, в том числе с внутренними элементами и тонкими стенками. Изготовленные таким способом изделия отличаются высокой прочностью.

Возможности фабрики позволяют производить продукцию самых разных размеров и форм: от образцов в несколько микрон (например, моделей ювелирных украшений) до крупногабаритных объектов. 

Так, для сети столичных супермаркетов инженеры изготовили партию светильников из пластика, а для интернет-сервиса по доставке продуктов питания – ящики для распределения заказов. Среди других реализованных проектов – строительные заглушки, корпуса для пультов беспилотных летательных аппаратов, подвесные фигуры для оформления ресторана, восьмиметровые статуи, а также различные сувенирные изделия.

В первом столичном технопарке «Строгино», которому в этом году исполнилось 15 лет, также работает центр 3D- прототипирования. Среди услуг, которые он оказывает бизнесу, – создание архитектурных макетов, промышленный дизайн и инжиниринг, 3D-печать и моделирование, литье деталей из пластика, лазерная резка, изготовление плат для электроники и многое другое. 

Теги: #