В Таганском районе построили первый дом по реновации

В Таганском районе построили первый дом по реновации

В Таганском районе построили первый дом по реновации
В Таганском районе построили первый дом по реновации Фото: stroi.mos.ru
Новостройку по программе реновации ввели в эксплуатацию в центре столицы, рассказал глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Трехсекционная новостройка на улице Мельникова - первый дом по программе в районе Таганский. Здание с подземным паркингом возвели по индивидуальному проекту», - сказал Рафик Загрутдинов.

В доме 378 квартир: 126 однокомнатных, 220 двухкомнатных, 32 трехкомнатные. Три из них предназначены для маломобильных жильцов - здесь увеличили ширину проходов, установили специальную сантехнику.

Первый этаж традиционно нежилой - скоро здесь заработают магазины, кафе, детские секции, бытовые услуги и многое другое. Двор полностью благоустроен и озеленен. Здесь есть детская и спортивная площадки и зоны отдыха. Квартиры полностью отделаны по стандартам программы.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #