В Таганском районе отреставрируют главный дом усадьбы Хрящева-Шелапутиных

В Таганском районе отреставрируют главный дом усадьбы Хрящева-Шелапутиных

В Таганском районе отреставрируют главный дом усадьбы Хрящева-Шелапутиных
Главный дом усадьбы Хрящева-Шелапутиных в центре столицы будет отреставрирован, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Он отметил, что после завершения работ в здании планируется разместить администрацию Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Дом расположен в районе Таганский по адресу: Андроньевская площадь, д. 6, стр. 1. Ему присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения.

«Главный дом городской усадьбы Хрящева-Шелапутиных требует масштабных реставрационных работ. Сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии. Мы согласовали проект реставрации, в котором представлены все решения для сохранения исторического облика памятника. В том числе специалисты восстановят утраченные элементы декора и создадут специальные экспозиционные зондажи для демонстрации горожанам и гостям столицы кирпичной и белокаменной кладки. Благодаря этому любой желающий сможет увидеть, как выглядели стены дома в разные исторические периоды. По окончании работ это здание сможет стать еще одной городской точкой притяжения», – рассказал Алексей Емельянов.

Дому удалось сохранить некоторые архитектурные черты прошлых лет. Например, ажурный чугунный балкон, оконные проемы и многое другое. Согласно утвержденному проекту реставрации, дому планируют вернуть исторический облик второй половины XIX века. При этом все надстройки, появившиеся позже, будут сохранены.

Планируется восстановить кирпичную кладку фасадных стен и белокаменного цоколя. Также специалисты воссоздадут на центральном фасаде утраченный декор в стиле эклектики. На стенах вновь появятся пилястры, а над окнами второго этажа – сандрики (полочки над наличниками). Для воссоздания эклектичного декора будут использовать архивные фотографии 1938 года.

На главном, боковом и дворовом фасадах планируется открыть для демонстрации фрагменты белокаменной и кирпичной кладки XVIII-XIX веков. В процессе реставрации изменят расположение главного входа в здание. Его сделают со стороны двора.

Существующий вход со стороны главного фасада частично заложат и превратят в оконный проем. По аналогам второй половины XIX века будут установлены новые слуховые окна. Реставраторы воссоздадут утраченные части кирпичных труб и дымники. Кроме того, они приведут в порядок чугунный балкон.

Внутри дома восстановят историческую планировку помещений. Комнаты будут располагаться по анфиладному принципу (ряд соединенных друг с другом помещений, расположенных по прямой линии). Такая планировка в доме существовала на протяжении 150 лет – с 1790-х до конца 1930-х годов. Для воссоздания анфилады раскроют дверные проемы в комнатах, которые заложили в советский период.

Во всех помещениях демонтируют деревянные перегородки, а также другие элементы (проемы, ниши), появившиеся здесь в 1940-е годы, когда в доме располагались коммунальные квартиры.

В интерьеры комнат вернут ранее демонтированные печи. Облик помещений воссоздадут по фотографиям, сделанным в 1914-1915 годах. Также планируется вернуть исторические размеры дверным проемам и восстановить орнаменты на дверях. В комнатах уложат паркетные полы. Рисунок паркета специалисты воспроизведут по сохранившимся фрагментам старого напольного покрытия.

Во время реставрации особое внимание уделят раскрытию декоративной росписи на стенах. При исследовании дома реставраторы обнаружили на стенах первых трех этажей трафаретные росписи. Растительные орнаменты более 60 лет были скрыты под слоем бумажных обоев. Всего было выявлено 11 видов трафаретных узоров.

В боковой части здания предлагается восстановить чугунную лестницу 1880-х годов, утраченную в начале прошлого века.

В здании долгие годы были коммунальные квартиры, часть помещений занимали разные учреждения. В 1985 году главный дом передали Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, однако отселение жильцов происходило медленно. Коммуналки полностью расселили только в начале 2000-х годов.
Теги: #