В столице резко сократили срок признания безработным

В столице резко сократили срок признания безработным

В столице резко сократили срок признания безработным
В столице резко сократили срок признания безработным Фото: shutterstock
До пандемии коронавируса для того, чтобы человека официально признали безработным, надо было не менее 10 дней. Сейчас срок сократился до 2 дней

В Москве ускорили процедуру выплаты пособия по безработице.

«Вчера президентом России Владимиром Владимировичем Путиным принято решение об ускоренной выплате, по максимальной планке, пособий по безработице. Мы проработали заранее данный вопрос, проработали методики, настроили работу специалистов, и уже с сегодняшнего дня уже начинаются выплаты по схеме: около 12 тыс. рублей - федеральное пособие, мы доводим в Москве его до 19,5 тыс. рублей, добавляя региональную выплату. И то, и другое будет делаться по одинаковой методике, одновременно. Это значит, что минимальное время начисления, которое было раньше, уменьшится в пять раз: ставится задача обработать заявку и назначить выплату в течение двух дней», - сказал мэр города Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, большая часть формальных документов собираться не будет, проверка прежнего стажа работы и заработной платы «будет практически сведена к нулю», а сами выплаты должны производиться очень быстро, без посещения гражданами центров занятости и работодателей.

«Граждане, которые не имеют возможности обратиться за выплатой онлайн, могут прийти в центр занятости, где с соблюдением всех санитарных норм и требований они получат соответствующие решения», - резюмировал мэр.

Теги: #