В столице по закону о долевом строительстве возводят более 30 млн «квадратов» недвижимости

В столице по закону о долевом строительстве возводят более 30 млн «квадратов» недвижимости

В столице по закону о долевом строительстве возводят более 30 млн «квадратов» недвижимости
В столице по закону о долевом строительстве возводят более 30 млн «квадратов» недвижимости Фото: mos.ru
В Москве с привлечением средств населения в рамках 214-ФЗ реализуются 487 проектов. Это 30,7 миллионов квадратных метров недвижимости, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Переход «новую схему» с использованием эскроу-счетов сделал рынок жилья устойчивым в период санкций. В сложившихся условиях девелоперам было бы непросто завершать строительство по старой схеме, когда финансирование проекта напрямую зависело от спроса граждан», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Сегодня 87% проектов, строящихся по 214-ФЗ, реализуются с применением проектного финансирования, то есть с использованием кредитных средств банков.

«Поэтому стройка ведется без привязки к экономической ситуации. Проведенная реформа на рынке долевого строительства сегодня фактически спасла его от появления новых обманутых дольщиков», – подчеркнул заммэра.

«Из общего объёма строящейся недвижимости с использованием проектного финансирования возводится около 27,4 млн кв. метров, на долю объектов «старой» схемы, которая действовала в России до 2019 года, приходится порядка 3,3 млн кв. метров», – добавилапредседатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Проблемные объекты, которые включены в «Дорожную карту», строятся вне указанных схем. По каждому из них есть решение, утвержденное мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Из 487 проектов, которые строятся в Москве по 214-ФЗ, 391 приходится жилье», – Анастасия Пятова. К объектам, которые строятся в рамках Закона о долевом строительстве, у Москомстройинвеста, как контролирующего органа, пристальное внимание.

Застройщики отмечают, что строительство через эскроу-счета подразумевает четкое соблюдение сроков строительства. «Для получения проектного финансирования необходимо жесткое планирование бизнес процессов и не менее жесткое соблюдение сроков строительства. И сегодня это вполне достижимо, поскольку застройщик не зависит от текущего спроса, при этом проект обеспечен кредитными ресурсами», – прокомментировала генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Теги: #