В столице одобрили проекты комплексного развития еще трех территорий

В столице одобрили проекты комплексного развития еще трех территорий

В столице одобрили проекты комплексного развития еще трех территорий
В Москве реорганизуют еще три заброшенные территории по программе «Индустриальные кварталы». На это город потратит 158 миллиардов рублей, сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Участки расположены на западе и северо-западе Москвы в районах Хорошево-Мневники, Очаково-Матвеевское и Южное Тушино. В новых индустриальных кварталах появится свыше 11 тысяч новых рабочих мест. Вложения в редевелопмент территорий составят 158 миллиардов рублей, а поступления в бюджет - 4,2 миллиарда рублей в год», - отметил заммэра.
По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, планируется возвести около 1,4 миллиона квадратных метров недвижимости.

«Участок в районе Очаково-Матвеевское сохранит промышленное назначение - на 113 тысячах квадратных метров разместятся современные производства. Там же планируется возвести 124 тысячи квадратных метров общественно-деловых пространств. В Южном Тушине появится 750 тысяч квадратных метров жилой застройки, треть из них - по программе реновации, а также 350 тысяч квадратных метров общественно-деловой застройки. В Хорошево-Мневниках планируется построить более 54 тысяч квадратных метров жилья по программе реновации»,- рассказал Максим Гаман.

Комплексное развитие территорий бывших промзон и неэффективно используемых участков в рамках проекта «Индустриальные кварталы» даст городу около 550 тысяч рабочих мест и три триллиона рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот фактически заброшенные городские территории. Первый договор комплексного развития заключили в июле 2020 года, он касался реорганизации промзоны Октябрьское Поле общей площадью 5,92 гектара. Инвестиции составят около 14 миллиардов рублей, а бюджетный эффект —1,8 миллиарда. Срок реализации договора — шесть лет, однако инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

Теги: #