В Серебряном бору ученые заметили рекордное количество хохлатой чернети

В Серебряном бору ученые заметили рекордное количество хохлатой чернети

В Серебряном бору ученые заметили рекордное количество хохлатой чернети
В Серебряном бору ученые заметили рекордное количество хохлатой чернети Фото: дикие-животные.рф
В этом году при благоприятных условиях и отсутствии беспокойства со стороны человека есть надежда, что потомство редких уток будет в несколько раз больше, чем два года назад

На озере Бездонное в Серебряном бору замечено рекордное количество хохлатой чернети. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы уточняют, что специалисты зафиксировал и 14 особей или семь пар. Специалисты отмечают, что хохлатая чернеть нечасто встречается в водоемах Москвы - она занесена в Красную книгу.

«Эти утки мельче своих соседей крякв и более пугливые - они редко приближаются к людям, держатся более обособленно, чем их многочисленные соседи. Чаще всего хохлатые чернети плавают парами, они отлично ныряют и могут покорить глубину в 3-4 м. В 2018 году в Серебряном бору было отмечено две пары чернетей, у которых было по четыре-шесть утят. В этом году при благоприятных условиях и отсутствии беспокойства со стороны человека есть надежда, что потомство редких уток будет в несколько раз больше», - говорится в сообщении пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Теги: #