В РЖД показали плацкарт будущего

В РЖД показали плацкарт будущего

В РЖД показали плацкарт будущего
В РЖД показали плацкарт будущего © РИА Новости
Вагон оборудуют розетками, usb-портами и перегородками

В поездах РЖД в следующем году появятся новые «модульные» плацкартные вагоны. Путешественники смогут самостоятельно отгораживать отсеки от прохода плотными шторами – вертикальными «гармошками». Пассажиры, сидящие на нижних полках, смогут облокачиваться спиной и головой на мягкие стенные подушки. Каждое место разработчики собираются оборудовать розеткой и USB-разъемом. В туалетах наконец-то появится душ, еще в уборных установят пеленальные столики. Еду теперь можно будет покупать не у проводника, а в вендинговых аппаратах.

Несмотря на то, что плацкартные вагоны становятся более комфортными, это нравится далеко не всем пассажирам, - новые вагоны стоят денег, значит подорожают и билеты. Месяц назад в РЖД уже объявили о росте цен на плацкарт с Нового года почти на четыре процента. Опрос, проведенный перевозчиком, показал, что треть путешественников согласны ездить в старых вагонах – лишь бы не менялась стоимость билетов.

О необходимости модернизировать плацкарты глава РЖД Олег Белозеров впервые рассказал еще в 2016 году, по его словам, замена всех вагонов такого типа должна будет занять 4 года. 


Теги: #