В России собираются запретить «вкусную» водку

В России собираются запретить «вкусную» водку

В России собираются запретить «вкусную» водку
В России собираются запретить «вкусную» водку Фото: pixabay
С российских прилавков собираются убрать водку с ароматизаторами

В 2021 году в России могут запретить производство водки с элементами декора нерастительного происхождения и синтетическими ароматизаторами. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на документ Росалкогольрегулирования.

Основанием для этого служит новый техрегламент ЕАЭС, который вступит в действие в 2021 году. Согласно ему, в водку нельзя будет включать золотые и серебряные хлопья, медали, марки, а также ванилин и продукты пчеловодства.

Как пишет издание, использование элементов декора дает изготовителям возможность создавать оригинальные напитки к памятным датам. Действующий российский ГОСТ позволяет добавлять золотые и серебряные хлопья, монеты, марки массой не более трех грамм.

Если российское законодательство обяжет использовать в водке исключительно растительное сырье, на рынке уменьшится ассортимент.

Ранее Минфин предложил повысить минимальную цену на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья: с 1 января 2020 года она может вырасти на 16 процентов, до 57 рублей за литр безводного спирта.

Теги: #