В России может подорожать импортный алкоголь

В России может подорожать импортный алкоголь

В России может подорожать импортный алкоголь
В России может подорожать импортный алкоголь Фото: Денис Воронин/Агентство «Москва»
Ослабление рубля подействует на стоимость зарубежных спиртных напитков

В скором времени импортный алкоголь поднимется в цене из-за ослабления российского рубля по отношению к доллару и евро. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, поставщики уже начали уведомлять своих партнеров о повышении цен. Так, в компании Beluga Group считают, что стоимость алкоголя увеличится на 7-15%. Это коснется как кафе и ресторанов, так и обычных магазинов.

Более того, в ближайшее время из-за пандемии коронавируса и закрытия границ могут начаться перебои с поставками зарубежного алкоголя, что также может привести к увеличению цен.

Кроме того, крупные торговые сети тоже могут повысить цены на спиртное, но тут все зависит от самих ретейлеров. Как пишет «Коммерсантъ», в розничных магазинах пока озабочены тем, чтобы обеспечить покупателей товарами первой необходимости.

В том случае, если сети не захотят делать закупки алкоголя по новым ценам, то дистрибьюторы либо прекратят поставки и получат за это штрафы, либо будут отгружать продукцию по прежней стоимости. Но в этом случае им придется работать себе в убыток.

Эксперты рынка считают, что в случае подорожания возрастет популярность крепких спиртных напитков, а люди станут пить «по-другому».

Теги: #