В Роспатенте назвали самые необычные изобретения года

В Роспатенте назвали самые необычные изобретения года

В Роспатенте назвали самые необычные изобретения года
В Роспатенте назвали самые необычные изобретения года Фото: pixels
Самой оригинальной заявкой на авторский патент в этом году стал зимний гаечный ключ с греющим элементом

Глава Роспатента Григорий Ивлиев рассказал о самой необычной заявке на авторский патент в 2019 году. Как сообщает РИА «Новости», им оказался зимний гаечный ключ.

«В ручке этого ключа имеется греющий элемент, а также у него правильное цветовое решение (красный), позволяющее не терять его из вида. Кто сталкивался в 40-градусные морозы с необходимостью закрутить или открутить какую-то гайку, может оценить необычность такого ключа», - заявил Ивлиев.

По данным Роспатента, в нынешнем году наибольшее количество заявок на патенты подавалось из таких сфер, как электротехника, нефтегазодобывающее оборудование, медицинские технологии, сельское хозяйство.

«Очень важно, что есть организации, с которыми мы работаем постоянно. Это, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, ПАО «Татнефть», МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова. Эти организации подали более 60 патентных заявок. Один только Ульяновский ГАУ имени Столыпина подал более 60 заявок в 2019 году», - резюмировал Ивлиев.

Теги: #