В поселении Сосенское появится крупная школа с детским садом

В поселении Сосенское появится крупная школа с детским садом

В поселении Сосенское появится крупная школа с детским садом
В поселении Сосенское появится крупная школа с детским садом
Началось строительство образовательного комплекса в составе ЖК «Испанские кварталы» в новой Москве, сообщил руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

Комплекс, состоящий из школы на 1100 учеников и детского сада на 220 мест, разместится в деревне Николо-Хованское поселения Сосенское. Это будет здание высотой от одного до пяти этажей и площадью более 24 тыс. кв. метров. «Застройщик уже вышел на площадку. Проект реализуется в составе второй очереди строительства», − сказал Сергей Лёвкин.

Из-за особенностей рельефа здание получит V-образную форму. Вершина угла будет обращена к реке, а два крыла «распахнутся» на юг. Между ними устроят большой школьный двор.

«Классы разместятся вдоль южного фасада: это позволит сделать их максимально освещенными. В северную часть здания вынесены спортивный блок, актовый зал, пищеблок и столовые для школьников и дошкольников. Детский сад расположен в правом крыле и будет связан со школой только общим пищеблоком», − добавил Лёвкин.

В школе реализуют возможность трансформации пространства. В классах обустроят стеклянные раздвижные перегородки, а в актовом зале запланирована раздвижная стена. Убрав ее, можно получить большую концертную площадку стадионного типа, чтобы наблюдать за происходящим на сцене не только из зала, но и из амфитеатра.

В образовательном комплексе предусмотрены современные учебные аудитории, медиатека и школьный коворкинг, помещения для факультативных занятий, лаборатории, кабинеты для изучения иностранных языков, информационный центр и IT-полигон, арт-блок, творческие мастерские и студии звукозаписи.

На пришкольной территории разместятся стадион, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, прогулочные и игровые пространства, лужайки и деревья.

Теги: #