В «Петровский парк» прибудет самодержец

В «Петровский парк» прибудет самодержец

В «Петровский парк» прибудет самодержец
В  «Петровский парк» прибудет самодержец Фото: РГ-Девелопмент
Компания «РГ-Девелопмент» разместит скульптурную композицию «Петр I» в жилом комплексе на улице Юннатов. Презентация скульптурной композиции, ставшей подарком городу известного художника-монументалиста Зураба Церетели, проходила в Москве и стала одним из первых мероприятий в России, посвященных юбилейному празднованию 350-летия великого российского царя. Это логично: родиной Петра Первого является Москва. Здесь он не только родился и провел детство, но и обучался военному искусству, организовывал сначала потешные, а затем и первые регулярные полки отечественной армии.

Название жилого комплекса «Петровский парк» напоминает жителю об известнейшем архитектурном комплексе Петровского путевого дворца, который расположен на северо-западе столицы, на улицу Юннатов. Так что идея разместить в жилом комплексе с таким названием фигуру Петра Первого вполне логична. Отметим также, что городская скульптура в последние десятилетия XX и XXI века приобрела средовой, демократичный характер, представленный во множестве российских городов. Но в данном случае фигура Петра Первого возвысится над поверхностью на 6 метров и будет выделяться – и размером, и мощью фигуры, и ее «энергии». Так что во время прогулок, даже при отсутствии постамента, жители комплекса ощутят себя у подножия Великана. А декорацией для нее станут 75-метровые окружающие здания, авторами проекта которых выступила Архитектурная лаборатория «АК и Партнеры».

Николай Шумаков, народный архитектор РФ, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов считает, что далеко не каждому району новостроек повезло получить столь выразительную архитектурную доминанту, созданную руками мастера такого уровня. Татьяна Тихонова, генеральный директор «РГ-Девелопмент» оценивает присутствие Петра Первого в этом новом столичном квартале как «хранителя, который будет оберегать дом и проживающие здесь семьи».

Новый жилой комплекс компании «РГ-Девелопемнт» состоит из четырех прямоугольных корпусов 14-ти и 25-ти этажей. В оформлении фасадов использована тема лаконичной (геометрической и колористической) аппликации, отчасти имитирующей фасадную пластику. Цветовое решение строится на использовании пастельных тонов синего (северо-западный и юго-восточный корпуса) и бордового (северо-восточный и юго-западный). Связующей цветовой основой для всех четырёх корпусов служит бежевый «каркас», придающий фасадам общую структурность. Ещё одна композиционная особенность этой декорации – разбивка ее на ярусы по три этажа. Возможно, этот сомасштабный малоэтажной застройке ритм высотных объёмов, поднимающихся вокруг камерного двора, и формирует особую «атмосферность» комплекса, уже отмеченную архитектурными экспертами.

В составе ЖК компания построит небольшой детский сад, а также объекты коммерческой и социальной инфраструктуры, расположенные на первых этажах. В благоустроенном внутреннем дворе, вокруг мини-сквера с памятником Петру I разместятся зоны отдыха, игровые и спортивные площадки. Жилые дома будут опираться на общую подземную часть, где разместится авто-паркинга на 400 мест и кладовые для жильцов. 

Примечательно то, что фасадное решение комплекса перекликается некоторыми «фактами» биографии великого российского царя. Как известно, он постигал инженерные науки в северных странах Европы. Застройщик ЖК – «РГ-Девелопмент» – предпочел использование в «Петровском парке» фиброцементных панелей бельгийских и швейцарских производителей, работающих по европейской технологии Building Skin. Эта технология проверена временем и отвечает самым высоким стандартам качества и экологическим требованиям. Хотя в числе поставщиков «Петровского парка», помимо бельгийцев и швейцарцев, есть и отечественные производители, российские компании, также имеющие европейское происхождение и владеющие современными технологиями. Так что теперь цвета архитектурного комплекса напоминают нам о международном аспекте этого проекта. Бежевая линейка символизирует участие Бельгии, синяя – Швейцарии, а бордовая – России.

Теги: #