В ноябре предложение на рынке новостроек столицы выросло на 6%

В ноябре предложение на рынке новостроек столицы выросло на 6%

В ноябре предложение на рынке новостроек столицы выросло на 6%
Аналитики компании «Метриум» подвели итоги ноября на московском рынке новостроек массового сегмента. Объем предложения вырос на 6,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра в октябре составила 310,4 тыс. руб. (+5,9% за месяц, +19,8% за год).

По данным «Метриум», по итогам ноября 2022 года на рынке массовой недвижимости находилось 124 проекта с квартирами и апартаментами. Суммарный объем предложения на конец периода составил 25,6 тыс. лотов, из них 22,5 тыс. – квартиры и 3,1 тыс. – апартаменты. Застройщики продолжают расширять экспозицию предложений: по сравнению с октябрем, количество лотов выросло на 6,7% (рост коснулся только предложения квартир).

Лидерство по объему предложения в массовом сегменте принадлежит ЮВАО (19,3%, без изменений). Увеличился объем предложения в ЗАО (15,8%, +0,6 п.п.), в котором заметно выросло число квартир и апартаментов, экспонируемых в существующих корпусах.

В ноябре значительно выросла доля квартир и апартаментов на начальном этапе строительства (33,1%, +5,3 п.п.). Половина предложения сосредоточена в корпусах на этапе монтажа (52,4%, -3,3 п.п.).

По подсчетам аналитиков «Метриум», средневзвешенная цена кв. метра в октябре составила 310,4 тыс. руб. (+5,9% за месяц, +19,8% за год). Цены выросли во всех округах. Наиболее заметное удорожание (+12,1%) наблюдалось в ЗАО, где расширилась экспозиция предложений. Округ сохраняет статус самого дорогостоящего на массовом рынке новостроек. Наиболее бюджетные предложения находятся в ЮЗАО, САО и ЮВАО.

Изменения цены в первую очередь затронуло квартиры (+6,2%). Основной причиной роста цен в ноябре 2022 года стала индексация цен в проектах компании ПИК. Апартаменты также в среднем стали дороже, но их динамика изменений более плавная (+1,1%).

Средняя площадь предложений за месяц сократилась на 0,1 кв. м. В реализацию поступила студия площадью 9,8 кв. м в комплексе Am-Studios, которая стала самым компактным предложением на рынке массовых новостроек.

Количество зарегистрированных сделок на рынке новостроек массового сегмента в ноябре 2022 года составило 3,2 тыс. штук. По сравнению с октябрем, активность покупателей выросла на 54%. Нынешний показатель спроса соответствует прошлогодней статистике. После падения в октябре спрос восстановился.

«На рынке массовых новостроек продолжается расширение экспозиции: количество лотов в продаже за месяц выросло на 6,7% и достигло 25,6 тыс. штук, – подводит итог Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – Стремительный рост объема предложений наблюдается с марта 2022 года.

После резкого падения спроса в прошлом месяце, активность покупателей восстановилась до прошлогодних значений. Количество зарегистрированных ДДУ по итогу ноября составило 3,2 тыс. штук, что сопоставимо с показателем ноября прошлого года и в 1,5 раза больше, чем месяцем ранее.

Интерес покупателей поддерживается благодаря разнообразным скидочным предложениям от застройщиков. Средний прирост цены кв. м за ноябрь составил 5,6%, при этом средний дисконт по экспозиции достиг 14%. Максимальные скидки предусмотрены при покупке квартир и апартаментов за наличный расчет. Ипотечные предложения также продолжают пользоваться популярностью: в ноябре 84% договоров на недвижимость в массовом сегменте было заключено с использованием ипотечных средств». 

Теги: #