«В новые дома москвичи переезжают без вопросов»

«В новые дома москвичи переезжают без вопросов»

«В новые дома москвичи переезжают без вопросов»
«В новые дома москвичи переезжают без вопросов»
Марат Хуснуллин о том, какими достижениями столичные строители встречают День города

Наступил сентябрь, а значит, Москва в очередной раз отмечает свой день рождения. В этом году ей стукнуло 872. Столетие за столетием столица менялась – развивалась, преображалась, хорошела, впитывала в себя все новое, но сохраняла при этом свой неповторимый исторический облик. В последние годы Первопрестольная держит марку одного из самых красивых, благоустроенных и привлекательных для жизни городов мира. И в том, что Москва стала именно такой, – немалая заслуга столичных строителей. Что же подарят они в этом году москвичам, чем удивят? Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Марат Шакирзянович, Москва отмечает очередной День города. По традиции в праздник принято дарить подарки. Чем порадуют на сей раз москвичей строители?

– Конечно же, ко Дню города мы готовим к открытию целый ряд объектов, так что без подарков горожане точно не останутся. Мы планируем открыть ряд новых дорог и развязок, порядка 10 новых детских садов и школ, уникальный Дворец водных видов спорта в «Лужниках». Всего же ко Дню города откроется около 30 различных объектов, среди которых немало знаковых, в том числе дорожно-транспортных.  

О каких дорожных объектах речь и что они дадут городу?

   – Откроем две новые развязки на МКАД, причем обе построены раньше плановых сроков. Первая – на пересечении с улицей Генерала Дорохова, на которую выйдет поток транспорта со строящегося южного дублера Кутузовского проспекта. В результате разгрузится Кутузовский проспект, будет обеспечен удобный подъезд к инновационному центру «Сколково», заметно улучшится дорожная ситуация в районах Солнцево и Заречье. Развязка станет важным элементом новой вылетной магистрали – южного дублера Кутузовского проспекта вместе с улицей Генерала Дорохова и Проектируемым проездом. Магистраль соединит МКАД с ТТК. Вторую развязку откроем на пересечении Кольцевой автодороги с Бесединским шоссе, и она также станет частью будущей новой вылетной магистрали, которая протянется от МКАД к ТТК с юго-востока. Развязка увеличит пропускную способность этого загруженного участка МКАД в три раза – до 8 тысяч машин в час в каждом направлении, а также облегчит жизнь почти 500 тысячам жителей районов Марьино, Зябликово, Братеево и подмосковных Бесед.

А что предложит москвичам новый Дворец водных видов спорта?

   – В шестиэтажном здании будет огромная аквазона – три спортивных бассейна и аквапарк с девятью развлекательными бассейнами, крупный оздоровительный комплекс с банями, соляной пещерой, ледяным фонтаном, душевой аллеей, плюс детский центр, торговая галерея, рестораны, кафе… Аквакомплекс станет одним из крупнейших подобных объектов в России и всей Восточной Европе. В нем одинаково комфортно будут чувствовать себя как профессиональные спортсмены, так и любители активного отдыха всех возрастов. Ежедневно его смогут посещать 10 тысяч человек. Центр станет прекрасным местом семейного досуга, таких объектов в Москве прежде еще не было, к тому же он украсит кластер «Лужники».

Московские строители год от года ставят рекорд за рекордом. В 2018-м, объявленным годом метро, ввели беспрецедентное количество километров линий и станций, открыли уникальный Концертный зал в «Зарядье». Каковы достижения этого года?

   – Уже сейчас можно уверенно сказать, что 2019-й – рекордный год по вводу недвижимости. Только за первые семь месяцев введено 6,7 млн «квадратов», включая 2,8 млн кв. метров жилья. Никогда еще столько не сдавали! Предыдущий рекорд был в 2015-м, когда по итогам 12 месяцев ввели более 9 млн кв. метров, а в этом вполне можем сдать под 10 млн «квадратов». По темпам строительства зданий Москва поднялась на 4-е место среди мегаполисов мира, обогнав Нью-Йорк. Среди знаковых объектов, сданных в этом году, пять новых школ и девять детских садов, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», другие объекты спорта, а также здравоохранения и культуры. На очереди открытие крупнейшей в России школы на «ЗИЛе», самой большой больницы в Европе, которая заработает на территории новой Москвы. Построено более 18 км линий метро, открыто восемь новых станций, а до конца года будет еще шесть.

В столице набирает обороты программа реновации. Сколько стартовых площадок подобрано?

– Их число выросло до 345, градостроительный потенциал площадок – 4,95 млн кв. метров. На самом деле это знаковое событие, поскольку мы поставили задачу в этом году утвердить площадок на 5 млн «квадратов»,
к этому показателю уже подошли вплотную. Наличие такого объема позволяет с уверенностью говорить о том, что программа на первую волну переселения полностью обеспечена.

Сколько домов построено и сколько человек справили новоселье?

   – Мы ввели 46 домов, в стройке и проектировании еще 120. Новоселье справили около 9 тыс. жителей, и еще примерно 5 тыс. москвичей – в процессе переселения. На будущий год ставим задачу переселить 15 тысяч москвичей. И дальше – по нарастающей. Я бы особо хотел отметить важный момент: по опыту этого года мы видим, что 98% участников программы полностью довольны предложенным жильем и переезжают без единого вопроса. Это очень высокий показатель, который можно считать нашей абсолютной победой.

Теги: #