В Мосприроде рассказали, как вести себя при встрече с лисой в парке

В Мосприроде рассказали, как вести себя при встрече с лисой в парке

В Мосприроде рассказали, как вести себя при встрече с лисой в парке
В Мосприроде рассказали, как вести себя при встрече с лисой в парке Фото: ТАСС
Отмечается, что первыми лисы нападать не будут, но лучше их не провоцировать: не нужно пытаться погладить животных или покормить с руки, делать резких движений

Москвичи часто при прогулках в парках могут встретить лисиц – в таком случае контакта с ними лучше постараться избежать, рассказали специалисты Мосприроды.
«Появление лис в черте города вполне объяснимо - жить в московских лесопарках им удобно и безопасно. Здесь на них никто не охотится, практически нет природных врагов, зато можно легко найти пищу в любое время года. А режим самоизоляции и вовсе создал для диких животных вольготные условия: в парках тишина, нет людей и собак», - отмечается в сообщении департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.
Чаще всего лис встречают в ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО, ЗАО, ВАО и ТиНАО. В этом году несколько выводков лисят замечены в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» и в Бирюлевском лесопарке.
«Если в вашем парке спокойно гуляет лиса, не стоит думать, что она такая смелая, потому что бешеная. На природных территориях это маловероятно, поскольку здесь регулярно проводится вакцинация диких плотоядных животных от бешенства с помощью раскладки препаратов с вакциной. Однако очень важно помнить, что близкое общение с дикими животными, даже если они выглядят симпатичными и дружелюбными, может быть опасно. Несмотря на всю привлекательность этих рыжих красавиц, помимо бешенства, они являются переносчиками и других болезней. От лис можно заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущем лишаем и так далее», - заметили специалисты.
Отмечается, что первыми лисы нападать не будут, но лучше их не провоцировать: не нужно пытаться погладить животных или покормить с руки, делать резких движений. Также не стоит размахивать руками и смеяться: лиса может принять вашу улыбку за оскал.
При встрече с лисой нужно просто тихо постоять и подождать, пока она убежит. Если она не уходит, не нужно поворачиваться к ней спиной. В глаза смотреть тоже не нужно.
Если контакт все же произошел, а уж тем более, если лиса вас укусила, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в травмпункт.

Теги: #