В Москве запретили ставить машины у посольств

В Москве запретили ставить машины у посольств

В Москве запретили ставить машины у посольств
В Москве запретили ставить машины у посольств Посольство Бразилии в Москве. Фото: wikipedia/commons

Сегодня вступили в силу новые ПДД. Теперь водителям нельзя разгоняться в «велосипедной зоне» и оставлять свои машины рядом с посольствами и консульствами, - за это введены штрафы.

Оштрафовать владельца (или водителя) транспортного средства могут за автомобиль, припаркованную рядом со знаком «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса». Сотрудники ГИБДД могут выписать квитанцию 500 рублей за такое нарушение. Запрет на стоянку возле посольств и консульств введен впервые. Новое правило разрешает ставить в специально отведенной зоне только те авто, которые относятся к официально аккредитованным дипмиссиям и международным организациям. Зона отмечается знаками с латинскими буквами «CD».

На некоторых улицах введен приоритет для велосипедистов и пешеходов. Такие участки отмечены знаком «Велосипедная зона». В ней ограничена скорость автомобилей до 20 км/ч, а велосипедисты могут двигаться в любом месте проезжей части. Кроме того, теперь нельзя ставить машину ближе, чем в пяти метрах от пересечения с велодорожкой.

Еще один новый знак называется «Пункт таможенного контроля». Он распространяется на автобусы и грузовики тяжелее 3,5 тонн. В зоне действия этого знака машины с грузом и автобусы могут останавливать для проверки не только полицейские, но и сотрудники Федеральной таможенной службы.

Вполне вероятно, что многие штрафы, в том числе за нарушение новых правил, можно будет оплатить со скидкой 50%. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон, согласно которому скидку на штраф получат водители, получившие квитанцию с опозданием – через 20 дней после нарушения.

Теги: #