В Москве вырос объем предложения жилья на первичном рынке

В Москве вырос объем предложения жилья на первичном рынке

В Москве вырос объем предложения жилья на первичном рынке
В Москве вырос объем предложения жилья на первичном рынке Фото: АГН Москва
Объем предложения массовых новостроек в столице превысил 1 млн кв. м

Предложение массовых новостроек в Москве в августе выросло на 6% и впервые с марта 2018 года превысило 1 млн кв. м. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании «Метриум».

По данным компании, в августе общая площадь представленных на первичном рынке Москвы квартир массового сегмента составила 1,007 млн кв. м. В сравнении с августом 2018 года, когда объем предложения достиг минимума последних лет (826 тыс. кв. м), показатель вырос на 22%.

Снижение и рост объема предложения совпадают по времени с пиками и замедлением активности покупателей. Как отмечают эксперты «Метриум», в связи со снижением ставок по ипотечным кредитам весной 2018 года, начался быстрый рост спроса, обусловивший стремительное «вымывание» квартир с рынка к концу лета 2018 года. Затем началось повышение ипотечных ставок, которое в полной мере отразилось на рынке весной-летом 2019 года, когда спрос замедлился, и объем предложения начал расти.

Сыграла свою роль и реформа долевого строительства, заставившая многих застройщиков отложить старт новых проектов.
По данным ЦИАН, суммарная месячная выручка застройщиков на старых территориях Москвы в августе составила 47,4 млрд рублей— это на 14% ниже показателя июля. Но на фоне годового роста цен на жилье на 7% падения относительно уровня прошлого августа (46,3 млрд рублей) пока не произошло.

Директор департамента проектного консалтинга компании Est-a-Tet Роман Родионцев причиной увеличения предложения называет рост девелоперской активности. Многие застройщики форсировали выход на рынок своих проектов, опасаясь вступления в силу с 1 июля этого года поправок к законодательству, предусматривающих переход отрасли на проектное финансирование. С ним соглашается председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Теги: #