В Москве уменьшились скидки на вторичное жилье

В Москве уменьшились скидки на вторичное жилье

В Москве уменьшились скидки на вторичное жилье
В Москве уменьшились скидки на вторичное жилье Фото: АГН Москва
Продавцы квартир на вторичном рынке сократили размер скидок на жилье. Кроме того, снизилась доля сделок с дисконтом

В мае этого года средний размер скидки при покупке «вторички» составлял 4,5%. В прошлом году продавцы готовы были уступить в среднем 7% стоимости. При этом самые высокие скидки были зафиксированы в 2017 году — тогда при покупке «вторички» можно было сторговать 10,1%.

На уменьшение скидок повлияло сокращение выставленных лотов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков «Инком». Так, в минувшем мае число вакантных квартир на «вторичке» сократилось 40,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. 

Аналитики объясняют, что скидка растет, когда квартир много — в этом случае «покупатель смотрит разные варианты, запрашивая у продавцов скидку в 20–30%, и только потом делает выбор». Когда квартир мало — покупатель вынужден выбирать из того, что есть, и торговаться становится сложнее.

Кроме того, сократилось и само число сделок с дисконтом. За тот же период ниже заявленной цены продавались только 68–75% лотов. При этом в предыдущие четыре года число таких квартир составляло 80-88% процентов от рынка.

В «Инкоме» не исключают, что ситуация может скоро поменяться. Повысить скидки может продолжающиеся падение спроса на «вторичку». 

Теги: #