В Москве украдены картины знаменитого художника Таира Салахова

В Москве украдены картины знаменитого художника Таира Салахова

В Москве украдены картины знаменитого художника Таира Салахова

У художницы и галеристки Айдан Салаховой похитили работы ее отца Таира Салахова, которые оцениваются в десятки миллионов рублей.

Две работы классика советского искусства Таира Салахова украдены в столице. У дочери художника Айдан Салаховой их украл ее собственный помощник. Он взял работы Таира Салахова «Пальмы-Торремолинос. Испания» и «Вечерние пальмы: Бенальмадена-Коста», потому что якобы нашел на них покупателя. В итоге ни денег, ни картин Айдан так и не увидела. Помощник успел набрать для реализации произведения искусства и у знакомых художницы. После этого он перестал выходить на связь, сейчас его ищут полицейские. Оказалось, что он был судим за мошенничество и получил условный срок. Теперь жулику грозит уже настоящий пятилетний срок за мошенничество в особо крупных размерах.

Работы одного из ведущих художников-шестидесятников Таира Салахова давно признаны шедеврами мирового искусства, на аукционах и в галереях они выставляются по цене от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов.

Работы Салахова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Русского музея в Петербурге, Московского музея современного искусства, Национального музея искусств Азербайджана в Баку и ряде других музеев.

Теги: #