В Москве только два застройщика перешли на эскроу-счета после изменения закона

В Москве только два застройщика перешли на эскроу-счета после изменения закона

В Москве только два застройщика перешли на эскроу-счета после изменения закона
В Москве только два застройщика перешли на эскроу-счета после изменения закона Фото: Московская перспектива

В июле в России поменялись правила покупки жилья, но большинство застройщиков продают квартиры по старым договорам долевого участия.

Государство в целях заботы о деньгах покупателей квартир реформировало строительную сферу — с июля оформление квартир по ДДУ перестало быть законным способом покупки квартир — теперь квартирные деньги идут в банк, а застройщик может получить их только после сдачи дома. Но прежде чем отрасль перестроится, пройдет еще немало времени - по старым правилам в Москве будет введено еще 10 млн кв. м. жилья, - рассказали на пресс-конференции «Новая реальность - курс выживания для девелоперов».

«Постоянные изменения очень влияют на условия игры. Мы признаем, что за этими изменениями не успеваем» , - отметил начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семенов.

По его словам, 150 разрешений на строительство было выдано в июне, до вступления в силу законодательных обновлений: «Эти застройщики успели заскочить в последний уходящий поезд», - заявил он.

В Москве только 2 застройщика перешли на эскроу-счета - один из них — гигантский «Пик», что весьма существенно для рынка

По словам г-на Семенова, строительная индустрия за ближайшие семь лет должна значительно ускориться: к 2025 году в Москве будет вводиться 8-9 млн кв метров жилья в год, тогда как сегодня этот показатель не превышает 4 млн кв.м. в год. При этом все эти проекты будут реализовываться уже по новой схеме — начиная с 2019 года компании массово начнут работать уже по новым договорам.

Впрочем, сейчас не вполне готова к переходу на изменившиеся правила и банковская сфера — как отмечает член правления «Абсолют Банка» Татьяна Ушкова, сегодня только 51 банк имеет лицензию на обслуживание девелоперских эскроу-счетов.


Теги: #