В Москве после зимы помоют более тысячи памятников

В Москве после зимы помоют более тысячи памятников

В Москве после зимы помоют более тысячи памятников
После зимы в столице очистят от грязи более 1,1 тысячи памятников. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В рамках месячника по благоустройству, который стартует 1 апреля, запланированы работы по очистке памятников, которых в столице насчитывается более 1,1 тысячи. Эти мероприятия проводятся только при плюсовой температуре. Каждый объект промывают по специальной технологии», – рассказал Петр Бирюков.

Сначала рабочие проверяют, не появились ли на памятниках повреждения или ржавчина. После этого скульптуру промывают, затем наносят вспененный раствор, а через 10 минут его убирают сильным напором воды.

Титановые памятники очищают нейтральным раствором, а гранитные - специальными составами, которые позволяют эффективно удалять солевые разводы. 

Все применяемые средства безопасны для окружающей среды и бережно воздействуют на поверхности. Особое внимание уделяют очистке скульптурных композиций, где много мелких деталей: каждую из них очищают вручную с помощью мягких щеток. Для крупных памятников применяют автогидроподъемники и поливомоечные машины.

Теги: #