В Москве по реновации построили 2,5 миллиона квадратов жилья

В Москве по реновации построили 2,5 миллиона квадратов жилья

В Москве по реновации построили 2,5 миллиона квадратов жилья
В Москве по реновации построили 2,5 миллиона квадратов жилья
С начала реализации программы реновации в столице введено в эксплуатацию 189 новостроек площадью 2,5 миллиона квадратных метров жилья, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации в Москве реализуется хорошими темпами. На сегодняшний день в столице введено в эксплуатацию 189 новых домов с жилой площадью 2,5 миллиона квадратных метров», - рассказал Андрей Бочкарёв. Благодаря введенному объёму более 85 тысяч жителей переедут из устаревшего жилфонда в современные квартиры.

Первые квартиры москвичам город передал уже в начале 2018 года, тогда строители ввели в эксплуатацию чуть более 250 тысяч квадратных метров жилья для участников программы. «А спустя уже несколько лет, даже несмотря на пандемию, в конце 2021 мы вышли на показатель в 2,3 миллиона «квадратов»», - отметил Андрей Бочкарев. 

Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что построенные дома расположены во всех административных округах столицы. «Лидерами по их количеству введённых в эксплуатацию домов являются СВАО, где построили 29 новостроек, ЮВАО, где введены 28 новых домов и ЗАО с 25 новостройками», - уточнил Сергей Лёвкин.

Переезжающие получают не просто бетонные стены, а квартиры с полной отделкой в соответствии с утверждённым Мэром Москвы высоким стандартом строительства и отделки для жилых домов по программе реновации. 

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Она стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья  не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров.

По реновации уже построили 187 домов общей площадью 2,4 миллиона квадратных метров. Под заселение передали более 160 новостроек. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #