В Москве открываются МФЦ

В Москве открываются МФЦ

В Москве открываются МФЦ
В Москве открываются МФЦ Фото: ТАСС
Восстановление работы многофункциональных центров поможет оживить как вторичный рынок, так и рынок новостроек столицы

В понедельник, 25 мая, в Москве начинают работу многофункциональные центры, полноценное функционирование которых было приостановлено 26 марта. Правда, пока не в полном объеме.

Работать будут только 88 центров, расположенных в наиболее густонаселенных районах с хорошей транспортной доступностью. В МФЦ москвичи смогут получить 150 различных услуг – только те, которые невозможно оформить в электронном виде. Получение государственных услуг будет организовано с соблюдением стандартов санитарно-эпидемиологической безопасности. Сотрудники центров госуслуг и посетители обязаны использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы) и перчатки. На входе будет проводиться измерение температуры бесконтактным способом.

Вот какие услуги и документы можно получить в МФЦ Мои документы, начиная с понедельника:
- копии правоустанавливающих документов
- информация и документы о правах на жилье, зарегистрированных до 31 января 1998 года
- перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение
- согласование межевого плана границ земельного участка
- получение разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также подача документа на оспаривание их стоимости или исправление ошибок
- приватизация и деприватизация жилья
- получения документов жилищного учета-
- оформление документов БТИ

Приостановление деятельности МФЦ привел к тому, что на столичном рынке недвижимости возникли затруднения. По данным Росреестра, в апреле на рынке вторичного жилья число сделок упало на 65%. А восстановление работы многофункциональных центров поможет оживить как вторичный рынок, так и рынок новостроек столицы.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин объявил о первом этапе смягчения ограничительных мер в столице.

Теги: #