В Москве открылись две новые станции метро

В Москве открылись две новые станции метро

В Москве открылись две новые станции метро
В Москве открылись две новые станции метро
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в столице две новые станции метро - «Народное Ополчение» и «Мневники». Обе платформы входят в состав Большой кольцевой ветки метро

Обе станции находятся в районе Хорошево-Мневники. «Сегодня мы открываем две новые станции Большой кольцевой линии метро. Имя одной из новых станций «Народное Ополчение» дали москвичи, проголосовав за него в «Активном гражданине», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия станций.

Станция "Улица народного ополчения" расположена вдоль проспекта Маршала Жукова у пересечения его с улицей Демьяна Бедного. Недавно на портале "Активный гражданин" завершилось голосование по выбору названия для новой платформы - выбирали москвичи между "Народным ополчением" и "Карамышевской". Оба названия посвящены годам Великой Отечественной войны. 

ZIL_2288.JPG

В военной тематике оформлена и сама станция, оформление посвящено народному ополчению 1612, 1812, 1941 годов. Путевые стены украшены тематическими панно с портретами людей, защищавших столицу. На стены их нанесли при помощи ультрафиолетовой печати. В дальнейшем на станции может появится пересадка на перспективную Рублево-Архангельскую линию метро.

Станция "Мневники" расположена в северной стороне Мневниковской поймы. Здесь будут строится дома по программе реновации, социальные объекты и новые дороги. Архитектурный облик станции выполнен в стиле авангард. Авторы проекта вдохновлялись полотнами Казимира Малевича. Платформу обрамляет красная футуристическая арка. Рядом со станцией строится многофункциональный комплекс. Тринадцатиэтажное здание войдет в состав ТПУ. 

ZIL_2286.JPG

Обе открывшихся платформы - "Мневники" и "Народное ополчение" входят в состав западного участка Большой кольцевой ветки метро. На сегодняшний день на линии запущены 12 станций, предстоит построить и открыть еще 19 платформ. Большая кольцевая ветка метро соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений. 

ZIL_2287.JPG

Сегодня активные работы ведутся на всех участках БКЛ. «В этом году завершились работы по щитовой проходке на северо-восточном и западном участках линии. По возможности на ряде отрезков кольца даже ускоряем работы, что важно как для москвичей, которые быстрее получат новые станции метро рядом с домом, так и для городской экономики, ведь новое метрокольцо станет мощным драйвером развития районов», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Теги: #