В Москве нашли самый дешевый энергоэффективный дом

В Москве нашли самый дешевый энергоэффективный дом

В Москве нашли самый дешевый энергоэффективный дом

Аналитики рынка недвижимости сравнили столичные дома по двум параметрам: количеству производимых ими энергоресурсов и стоимости квадратных метров. Оказалось, что самыми энергоэффективными являются дома массового сегмента. Самые дешевые из них находятся в Мякинино.

Аналитики «Метриум» рассказали, что дома делятся на девять категорий энергоэффективности: от уровня «очень низкий» до «высочайший». Обозначаются они буквами от «А» до «G». Считается, что дома класса «А» расходуют на 40-50% энергии меньше. Если рядом имеется приставка «+», то показатель энергоэффективности растет – он превышает 50%. Если «++» – то 60%.

Чтобы повысить этот показатель, то есть сэкономить энергию, строители идут на разные хитрости. Например, они применяют теплоизоляционные материалы и светодиодные лампы с датчиками движения, устанавливают теплые стеклопакеты, оптимизируют потребление ресурсов. Оказалось, что больше всего домов с показателями «А» и выше построены в массовом сегменте – в городе начитали 38 таких жилых комплексов. Самую дешевую квартиру в энергоэффективном доме купить за 3,18 млн рублей – это будет студия в ЖК «Мякинино Парк» с классом «А++». Чуть дороже стоит «однушка» в «Люблинском парке» – от 3,2 млн рублей с категорией «А+». Замыкает тройку самых дешевых ЖК Fresh на «Красногвардейской» – там стоимость жилья начинается от 3,73 млн рублей.

Примечательно, что в сегменте бизнес-класса дома с приставкой «А+» представлены всего двумя проектами.

Управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая говорит, что лидерство массового сегмента обусловлено несколькими факторами. Один из них связан с запросами потенциальных покупателей, которые часто обращают внимание на размер коммунальных платежей. По этой причине возможность сэкономить на коммуналке является важным конкурентным преимуществом на рынке эконом-класса.

Теги: #