В Москве набирает популярность элитное жилье в формате «свой дом в центре города»

В Москве набирает популярность элитное жилье в формате «свой дом в центре города»

В Москве набирает популярность элитное жилье в формате «свой дом в центре города»
В Москве набирает популярность элитное жилье в формате «свой дом в центре города» ЖК Noble Row в Коробейниковом переулке
Для богатых покупателей застройщики готовят нестандартные и эксклюзивные предложения

В настоящее время, по оценке аналитиков Kalinka Group, в Москве 48 новостроек элитного уровня. В Savills особенно выделили 15 новых проектов, в которых предлагается больше, чем просто квартиры, – всего 53 лота. Это 18 пентхаусов, 16 двухуровневых квартир, 19 городских вилл и таунхаусов. Как пишет газета «Ведомости», на 20 обычных элитных квартир приходится всего один необычный лот.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева называет Noble Row (шесть резиденций в Коробейниковом переулке от компании АPD), Cameo Moscow Villas (17 вилл на Долгоруковской от Stone Hedge), комплекс «Меценат» (квартиры, таунхаусы и особняки во 2-м Кадашевском переулке от «Торгпродуктсервиса»). В свою очередь, директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын добавляет Knightsbridge Private Park на улице Ефремова компании «Реставрация Н».

По мнению управляющего директора «Метриум премиум» Илья Менжунова, для штучного товара средней цены не существует. Если сравнивать суммы за лоты в одном проекте, то, к примеру, в Fairmont Vesper Residences пентхаус площадью 1042 кв. м стоит 2,083 млрд рублей – примерно 2 млн руб./кв. м, а средняя цена апартаментов – 151,4 млн, или 955 тыс. рублей за кв. м. По данным компании Savills, таунхаусы в Quartet House стоят от 97 млн до 197,4 млн рублей, а цены в Cameo начинаются от 170 млн рублей за двухэтажную виллу площадью 236 кв. м.

Как пишут «Ведомости», элитные квартиры и апартаменты предлагаются в среднем по 1 млн рублей за кв. м, то за роскошь жить в городе в собственном доме с отдельным входом или жить над городом в пентхаусе придется выложить от 1,5 млн рублей кв. м.
Управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин отмечает рост спроса на особняки и таунхаусы в малоэтажных комплексах в последние несколько лет. Люди, которые их покупают, давно обзавелись солидными загородными домами, привыкли к приватности, к отсутствию большого количества соседей и теперь выбирают нечто подобное и в городе, желательно в его центре

По мнению экспертов, для покупателей роскошных помещений огромный плюс заключается в возможности их зонировать в соответствии со своими предпочтениями: выделить на разных уровнях зоны для гостей, детей, отдыха, хозяйства.

В архитектурных проектах эксклюзивной недвижимости особенно отчетливо «звучит» английская тема. Например, в строящемся Residences Mandarin Oriental, Moscow на Софийской набережной Capital Group предлагает московскому рынку формат мезонетов, распространенный в Лондоне. По словам коммерческого директора Capital Group Петра Исаева, это двухуровневые квартиры с выходом в собственный сад, отделенный от общей территории комплекса.

По мнению директора департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергея Колосницына, сейчас подходящие условия для создания эксклюзивных объектов у застройщиков появилось больше возможностей выкупать и реконструировать старинные особняки.

Еще одну причину расширения линейки предложения элитного жилья приводит Дмитрий Халин. Обычно первый и второй этажи в элитных проектах не самые дорогие, а на первый этаж так вообще приходится делать скидку, чтобы продать. Другое дело – уникальная по площади и объемам двухуровневая квартира с отдельным входом и террасой, занимающая первый, второй, а иногда и цокольный этаж. Ее можно продать с большей выгодой.

Однако в дальнейшем количество эксклюзивных предложений, рассчитанных на сверхдоходы покупателей, вряд ли будет расти.

Теги: #