В Московском зоопарке родился детеныш редкого лемура

В Московском зоопарке родился детеныш редкого лемура

В Московском зоопарке родился детеныш редкого лемура
У кошачьих лемуров Бэллы и Фунтика, живущих в Московском зоопарке, родилась дочь. Сейчас малыш питается молоком матери, однако уже пробует взрослую пищу и исследует мир, рассказали в пресс-сзужбе зоосада.

«Маленького лемуренка обнаружили в процессе утреннего осмотра. Помощь ветврачей ему не понадобилась, он изначально крепко держался за маму, хорошо сосал молоко», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Рацион питания кошачьих лемуров довольно разнообразен, в него входят свежие овощи и фрукты, различные белковые корма, такие как перепелиные яйца, отварное мясо, насекомые, орехи, семечки.

«Кошачьи лемуры в зоопарке размножаются регулярно. Это очень важно, потому что мы вносим вклад в сохранение редкого вида. Детеныши потом уезжают в другие зоопарки по всему миру, где образовывают свои семьи. Например, предыдущие дети из другой группы уехали в Минский зоопарк и в наш филиал в Великом Устюге», - рассказали в зоопарке.

Кошачьи лемуры получили свое название из-за схожих размеров и походки с домашними кошками. Эти зверьки весят от 2,5 до 3,5 килограмма. На спине, лапах и лбу у них серо-коричневая шерсть, а морда, грудь и брюхо - белые. Вокруг ярких желтых глаз и носа можно увидеть характерные черные круги, образующие необычную «маску» на морде животного.

Теги: #