В Минстрое обсудили поддержку отечественных производителей лифтов

В Минстрое обсудили поддержку отечественных производителей лифтов

В Минстрое обсудили поддержку отечественных производителей лифтов
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел совещание о совершенствовании механизмов замены лифтов в рамках программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«Основные потребители лифтового оборудования находятся в строительной отрасли, в возведении жилья и проведении капремонта, вопрос оказания поддержки обсуждается совместно с Минпромторгом России, Государственной Думой, а также экспертным и бизнес-сообществом», - отметил Ирек Файзуллин.

Минпромторг внес предложения по переходу на закупки лифтов для их замены в рамках капремонта напрямую у производителей, а также по импортозамещению в отрасли лифтостроения. Инициатива требует детальной проработки.

В первом чтении Государственной Думой РФ принят законопроект, которым предусмотрено предоставление региональным операторам капремонта права раздельной закупки материалов и оборудования для капремонта.

«Нам не нужно ничего создавать искусственным образом — у нас на рынке работает пять лифтовых заводов, за качество которых мы можем не переживать. Это те компании, получив от которых лифты в систему ЖКХ, мы можем быть спокойны за их надежность. Совместно с Минстроем и Минпромторгом мы должны исключить из всех цепочек посредников и номинальные компании, которые собирают лифты из непонятных запчастей полукустарным способом. Кроме того, необходимо в любом удобоваримом виде обеспечить аккредитацию обслуживающих специалистов на заводах-производителях. Потому что сейчас есть вопросы к квалификации тех, кто занимается техническим обслуживанием лифтов, причём это касается не только стандартного жилья, но и жилых комплексов более высокого уровня», - подчеркнул председатель Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Сергей Пахомов.

Минпромторг также предложил установить требования о наличии сведений о лифтах в реестре промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Это требование предлагается распространить с 2024 года включительно на порядок отбора организаций для контрактов на капитальный ремонт МКД.

На совещании рассмотрели возможность допустить установку лифтов, произведенных на территории стран-членов Евразийского экономического союза. 


Теги: #