В марте в Москве установили и реконструировали более 30 светофоров

В марте в Москве установили и реконструировали более 30 светофоров

В марте в Москве установили и реконструировали более 30 светофоров
В марте в Москве установили и реконструировали более 30 светофоров Фото: mos.ru
В марте Центр организации дорожного движения поставил шесть новых и реконструировал 25 светофоров. Также специалисты более 400 раз меняли режимы работы светофоров, чтобы пешеходы меньше ждали, а транспорт ехал быстрее, пишет mos.ru.

Каждый месяц в ЦОДД обращаются жители с просьбой установить светофор или поменять режим его работы. Специалисты анализируют обращения, моделируют движение со светофором и без, оценивают, как его установка повлияет на безопасность движения и время в пути. Только взвесив все факторы, решают, стоит ли ставить светофор. Приоритет для установки - это очаги аварийности - места, где часто случаются аварии с участием пешеходов.

Один из эффективных способов снизить количество аварий - установить новые светофоры на участках с интенсивным автомобильным и пешеходным движением. На таких улицах несколько полос движения, ходят автобусы, вблизи важные социальные объекты - школы, больницы, магазины. По регулируемым переходам ежедневный маршрут жителей станет проще и безопаснее. До конца года в столице появится более 200 новых светофоров. 

С начала года в Москве уже установили светофоры по 25 адресам. В марте новые светофоры появились в ТиНАО, Западном, Северо-Западном и Северном административных округах. Помимо установки новых, в столице модернизируют уже существующие светофоры. ЦОДД меняет часть светофоров на более современные: новые модели намного удобнее, заметнее и умнее. Они сами регулируют яркость под дневное и вечернее освещение. Вместо старых новые светофоры вешают на консоли над дорогой — так сигналы лучше видны всем участникам движения. Добавляют новые светофорные колонки для транспорта и пешеходов, чтобы максимально упростить проезд и переход дороги с несколькими направлениями движения.

ЦОДД регулярно перенастраивает режимы работы светофоров по просьбам горожан. Ежедневно в центр приходят десятки обращений от граждан с разных ресурсов, в том числе из социальных сетей. Жители сообщают о неисправном светофоре, просят проверить режим его работы, увеличить время проезда транспорта на зеленый сигнал или продолжительность горения зеленого сигнала на пешеходном переходе.

В многомиллионном городе, где ежедневно передвигается три миллиона автомобилей, важно соблюсти баланс. На вылетной магистрали приоритет будет отдан транспорту, а на улицах, где расположены школы, больницы, магазины, часто гуляют дети и пожилые люди, - пешеходам. Важно, чтобы они не ждали долго и переходили дорогу только на зеленый сигнал светофора.

В ведомстве рассматривают каждый случай индивидуально, пытаясь улучшить ситуацию на том или ином участке, чтобы было удобно пешеходам, велосипедистам и автомобилистам. Каждый день специалисты ЦОДД перенастраивают не менее 10 светофоров в городе. Особенно важно перенастроить светофоры к летнему сезону, когда количество пешеходов на улицах вырастает в разы.

Теги: #